Двойной праздник для студентки Татьяны

Двойной праздник  для студентки  Татьяны

25 января  российские студенты отмечают свой праздник, также известный как Татьянин день. День студента именуют Татьяниным днем из-за совпадения с церковной датой. 25 января в православном календаре это день почитания мученицы Татианы Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как  День российского студенчества.

Мученица Татиана считается покровительницей студентов. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. 25 января принято поздравлять как всех студентов, так и Татьян, Танечек, Танюш любого возраста. Именно поэтому накануне праздника побеседовала с Татьяной Дородных из поселка Поныри – студенткой Курского техникума связи.

Татьяна учится на третьем курсе, на факультете рекламы. Несмотря на то, что учеба занимает большую часть ее времени, Таня остается человеком активным и увлеченным.

- Я с удовольствием участвую в общественной жизни еще со школы, - рассказывает она, - школьные олимпиады, концерты, – старалась принять участие везде. В колледже к этому добавилось волонтерство, а еще поисковая работа в отряде «Честь и Долг» Поныровской школы. На первом месте, конечно, учеба. Есть выражение «от сессии до сессии живут студенты весело», но тогда будешь  грустить потом над зачёткой с плохими оценками. И, чтобы преуспеть в будущей профессии, нужны прочные знания. Но и от общественной жизни стараюсь не отставать. Так, например, в прошлом году как волонтер-экскурсовод была в числе участников акции «Поезд Победы». Было сложно, но очень интересно, приобрела полезный опыт. А еще я играю на гитаре, пою, участвую в различных конференциях, олимпиадах от техникума. На первом курсе обучения заняла второе место по области в олимпиаде по истории. Пробую силы в творчестве: сочиняю песни и стихи. Однажды написала песню для конкурса талантов, и с ней наша группа заняла первое место, - окончила рассказ Татьяна.

Поинтересовалась у нее, каким событием из студенческой жизни запомнился для нее прошедший год?

- Многими, одно из них - участие в фестивале «ФинСтуд46». Это праздник финансовой культуры, на котором команды представляли собственные бизнес-проекты. Мы выиграли гранд в размере 185 тысяч рублей для нашего техникума на реализацию проекта «Без звука», - ответила Таня.

Несомненно, впереди у Татьяны еще много новых открытий и успехов. На прощание пожелала ей удачи, терпения и, конечно же, сданных на отлично сессий.

Анастасия Демьянова

 

15:05
22