Праздник встретит на работе

Праздник встретит на работе

На селе всегда особым уважением пользовались доярки.  И это вполне объяснимо, если учесть специфику их труда: ранние подъемы, чтобы успеть на утреннюю дойку и вечерняя дойка, которая заканчивается поздним вечером. Такой распорядок рабочего дня выдержит далеко не каждый человек.

- А мне работа нравится, - сказала в самом начале беседы Оксана Манекина. Но сначала немного о ней самой. Родилась она и выросла в Понырях, здесь и в школе училась, замуж вышла тоже за поныровского парня. Работала одно время поваром  в «Агро-Грейне». Работа неплохая и, тем более, по специальности. И потому спросил у нее, как на ферму попала.

- Все просто. Я в очередном отпуске была, а подруги в «Майском» на ферме работали, и к себе зазывали, мол, пока в отпуске поработай у нас, попробуй. Было это в 2014 году. Вот, как говорится и попробовала, и с тех пор осталась здесь. Сначала подменной дояркой была. Теперь у меня группа. В ней около четырех десятков коров. По душе мне эта работа. И коллектив отличный, и руководитель сельхозпредприятия Виктор Казаков тоже. Таких руководителей, как он, еще поискать надо, - говорит она. 

Что работа Оксане по душе – сомнению не подлежит. В минувшем году за высокие показатели в труде ее наградили Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства.

 А Оксана, продолжая разговор, рассказала, что здесь в семидесятых годах работала ее мама. Тоже дояркой. Только от того старого помещения не осталось и следа. Да и колхоза того нет.

- Тогда в 1977 году у здания фермы частично обрушилась кровля, мама в то время была на четвертом месяце беременности мною. Она серьезно пострадала. Потом она мне говорила -  26 марта – твой второй день рождения, - рассказывает она. Официальный  - летом, -  добавляет Оксана.

И снова она возвращает разговор к сегодняшним будням. Говорит, что коллектив слаженный и «текучки» нет. И зарплата вполне достойная. Прошу рассказать ее о своей семье.

- А что рассказывать? Обычная семья: муж  Иван работает в «Курск-Агро», дочь  в Поныровском отделе ЗАГС, сын служит в армии, - говорит она. Немного свободного времени у Оксаны, нужно заниматься домашними делами. Но любит она в свободную минуту вышивать и, конечно, цветами. А праздник встретит на работе. Так уж попадает ее смена.

 

09:17
239