«Телефонные» мошенники

Как сообщил начальник Отделения МВД России по Поныровскому району Игорь Иванов, в последнее время наблюдается активизация так называемых «телефонных мошенников».

 

Нет практически ни одного человека, пользующегося мобильной связью, которому не поступал бы телефонный звонок от аферистов, представляющихся сотрудниками службы безопасности банка и сообщающих о переводе денежных средств со счёта потенциальной жертвы мошенничества, блокировке его банковской карты или о возможном несанкционированном снятии с его счёта денежных средств. Свою компетентность мошенники подтверждают сообщением человеку его установочных данных, или другой конфиденциальной информации. После чего граждане доверчиво сообщают мошенникам информацию о номере банковской карты, указанном на оборотной стороне карты кода и поступившего в СМС-сообщении кода, которая дает возможность похитить их денежные средства.

Отделением МВД России по Поныровскому району проводится профилактическая работа по доведению до жителей Поныровского района информации о наиболее распространённых видах бесконтактных мошеннических действий и алгоритме действий «Как не стать жертвой мошенников». В большинстве случаев граждане прекращают общение с мошенниками, не предоставив тем запрашиваемую информацию.

В связи с этим в последнее время мошенники стали использовать новую схему обмана – в телефонном разговоре представляются сотрудниками органов внутренних дел, которые, якобы, расследуют уголовное дело о бесконтактном мошенничестве и требуют предоставить всё ту же информацию о номере банковской карте и кодах на её обороте и из СМС-сообщений.

При этом мошенники могут использовать подменные номера IP-телефонии, которые на телефоне жертвы мошенничества могут отображаться как размещённые на официальных сайтах МВД России реальные номера должностных лиц или отделов внутренних дел, однако, реальные номера могут быть зарегистрированы в других регионах РФ и даже за её пределами.

«Хотелось бы предупредить граждан, что сотрудники органов внутренних дел, как и работники банков, не звонят гражданам с просьбой предоставить номера карт и счетов, пароли из СМС-сообщений для подтверждения или отмены операций, не предлагают перевести деньги на специальные счета или установить специальные программы, произвести оплату своих услуг.

Если вам поступает подобный звонок, просим не сообщать свои персональные данные и информацию конфиденциального характера, прекратить разговор с мошенниками, а в случае необходимости связаться с банком, в котором у вас открыта банковская карта или счёт, по номерам телефонов, указанным на банковской карте или размещённым на официальных сайтах банка, или в полицию, а не по тем номерам, которые вам указали мошенники», - добавил Игорь Игоревич.

10:18
181