АЧС: опасность и профилактика

Африканская чума свиней – особо опасная, вирусная инфекция.

 

 Вирус АЧС очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, 300 дней в солонине и в ветчине. Вирус  поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Смертность животных при этом заболевании составляет до 100%. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

 О том, какие меры нужно принять, чтобы не допустить заболеваний, рассказывает руководитель станции по борьбе с болезнями животных Юрий Ховалкин:

- Основным источником  распространения инфекции являются больные животные. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными, а также через корма, воду и предметы ухода. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. 

От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. Основные симптомы при заболевании АЧС, это  повышение  температуры тела до 42С,  У животных появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.

Чтобы предупредить заболевание и распространение АЧС, необходимо соблюдать ряд профилактических мероприятий.  Необходимо предоставлять свинопоголовье для профилактических вакцинаций, нужно содержать свиней только в помещениях и не допускать свободного выгула животных. Нельзя допускать посторонних в свое хозяйство.

Не следует покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, и завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой.

При  подозрении на заболевание, обнаружении трупов павших свиней и диких кабанов, внезапного  падежа среди домашних нужно немедленно сообщать об этом ветеринарным работникам  по телефонам: 2-14-64, 2-17-67 или в управление Курской области по телефону: 52-05-54, а также в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: 51-38-62.

Николай Петров

 

10:16
181