Как много прожито, как много пережито…

Как много прожито,   как много пережито…

Война и дети… Трудно представить что-то более несовместимое. Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, будь то на фронте или в тылу. 

На прошлой неделе жительница Верхне-Смородинского сельсовета, вдова ветерана Великой Отечественной войны Антонина Васильевна Бельчикова отметила своё девяностолетие. Она принимала поздравления от родных, близких и односельчан. Ей вручили поздравление от Президента страны Владимира Путина. 

Родилась она в многодетной семье.

– Обиду на свою судьбу не держу. Время такое было, не мне одной трудно приходилось, любила учиться, окончила семь классов, вот только в школу нечего было надеть, ходила в лаптях. Но мы не  сетовали, юность брала свое. Бегали на речку, стерегли гусей, ловили рыбу, – вспоминает Антонина Васильевна. 

Ее детство закончилось, когда враг напал на родную землю. 

- Отца забрали на фронт. Очень хорошо помню, как он меня обнимал при расставании. В  боях за Родину  был награжден Орденом Красной звезды, - продолжает разговор именинница.

Пока на  полях сражений  бились с фашистами, в селах захваченных врагом, жизнь продолжалась. И пусть она была  непростой, но она была. Сколько тяжких испытаний легло на плечи простых людей - не счесть. Пережила она и годы оккупации.

- Вдалеке слышались взрывы, и в наших хатах стояли немцы.  Однажды фашисты принесли в дом гуся, варили мясо. А мы голодные прятались на печке, боялись проронить слово. Домашнюю птицу односельчане прятали под крышей сараев, чтобы немцы не отобрали последнее. Как-то раздался крик нашей соседки тети Кати, она держала фрица за шинель, когда тот полез на чердак за курами. Страху она натерпелась, но жива осталась, - вспоминает Антонина Васильевна.

 Антонине Васильевне   пришлось познать крестьянский труд, несмотря на   то, что у нее было слабое здоровье. Она как могла, помогала старшим, а значит, приближала Победу. 

Семейное счастье, любовь и уважение обрела с местным парнем, участником Великой Отечественной войны Бельчиковым Иваном Ильичом.  С супругом они прожили 50 лет. По словам Антонины Васильевны, каждому бы такую искреннюю любовь. Он взял ее замуж вопреки своей матери. 

- У нас и свадьбы не было, расписались в совете, сначала жили в его хате, покрытой соломой. Вместе с мужем построили  новый дом и вырастили троих сыновей — Владимира, Алексея и Юрия, -  вспоминает она. 

Время шло, дети взрослели, и одного за другим провожала Антонина Васильевна своих сыновей в армию, а потом в «горячие точки».  Горе не обошло ее дом, ушли из жизни супруг и любимый сын с невесткой. 

В трудах и заботах пролетели годы, но Антонина Васильевна сумела сохранить в себе лучшие  черты характера. Она и сейчас может дать совет своим внукам и правнукам, часто рассказывает им о своей жизни, любит читать газеты, смотреть телевизор. Почти со всеми домашними делами справляется сама. А что не под силу, помогут дети и внуки.

 - Дети у меня хорошие, внуки и правнуки тоже все молодцы, - рассказывает именинница. - Часто ко мне приезжают сыновья, помогают, обеспечивают всем необходимым, а еще приходят волонтеры,- делится она. 

Родные уже много лет зовут Антонину Васильевну к себе, но она никак не может решиться на переезд. Уж очень ей хочется остаться здесь, в своем селе, в «своих стенах», как говорит ветеран. 

Желаем Антонине Васильевне доброго здоровья и благополучия.

Ольга Кретова.

На снимке: Антонина Васильевна Бельчикова.

Фото автора.

 

10:13
222