Твои Герои, Курская дуга

Твои Герои, Курская дуга
17 февраля исполняется 105 лет со дня рождения Александра Романовского.
Летом 1943 года во время боёв на Курской дуге лейтенант Александр Романовский был назначен командиром 3-го взвода 1-го батальона 224-го стрелкового Памирского полка 162-й стрелковой Среднеазиатской дивизии 70-й армии. Накануне боя взвод насчитывал 18 пограничников. Романовский получил приказ прикрыть отход полка в районе села Тёплое Поныровского района Курской области и удержаться любой ценой.
Пограничники должны были держаться до подхода подкреплений из 224-го стрелкового полка.
Гитлеровцы бросили на позиции взвода пехоту численностью до 200 человек при поддержке танков и бронетранспортёров. Взводный Романовский не имел возможности отступить, поскольку иначе оголился бы фланг батальона и тогда немцы получили бы возможность атаковать с тыла.
Пограничники подпустили врагов поближе и затем решительным ударом отбросили их, несмотря на серьёзные потери. Вскоре фашисты бросили в сторону села Самодуровка ( ныне Игишево) полк с танками и самоходками. Когда у красноармейцев закончились боеприпасы, Романовский оставшихся бойцов повёл в контратаку, в рукопашную. По разным данным было уничтожено от 80 до 100 немецких солдат. Для командира взвода и бойцов этот бой стал последним. Ценой жизни они задержали немецкие части до подхода подкрепления.
За этот подвиг все 18 пограничников были представлены к званию Героя Советского Союза (посмертно). Но высшей награды Родины бойцы так и не были удостоены. Общественные ветеранские организации добиваются присвоения им звания Героев России.
Ветераны - пограничники запаса, представители общественности, молодежь, жители района широко развернули и возглавили общественное движение по увековечению памяти воинов 70-й Армии войск , героически сражавшихся на северном фасе Курской дуги, установили и открыли закладной камень будущего мемориального комплекса и высадили 800 саженцев красного дуба.
70 Армия была сформирована из числа личного состава пограничных и внутренних войск. В июльских боях 1943 года воины частей и соединений армии (командующий генерал Галанин Иван Васильевич) сыграли значительную роль в том, что немецко-фашистские войска, пытавшиеся прорваться к Курску кратчайшим путем через Тепловские высоты, потерпели сокрушительное поражение. В этом сражении было множество примеров массового героизма отважных бойцов. Открывая малоизвестные страницы их подвигов, мы тем самым закрываем «белые пятна» в истории Курской битвы, которых еще немало, несмотря на прошедшие десятилетия.
Как говорят участники общественного движения, это будет памятник не только бойцам взводу Романовского, а всем пограничникам 70-й Армии.
Информация взята из открытых источников
 
10:39
601