Осторожно – фальшивка!

Как сообщил начальник отделения МВД России по Поныровскому району Игорь Иванов, в период 2020 года на территории Курской области наблюдался рост количества зарегистрированных преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных банкнот Банка России. В основном это были купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, но встречались и купюры номиналом 2000 рублей.

 «Если вы обнаружили у себя поддельную купюру, или сомневаетесь в ее подлинности – сразу же обращайтесь в полицию или в любое банковское учреждение. Постарайтесь вспомнить, откуда именно появилась у вас эта купюра. Ни в коем случае не пытайтесь сбыть ее – за это предусмотрена уголовная ответственность, лишение свободы на срок до 15 лет. 

 Поддельные купюры на первый взгляд могут не отличаться от обычных. Фальшивомонетчики придают подделкам характерный хруст бумаги, имитируют водяные знаки, защитную нить и цветные волокна. Но, при тщательном рассмотрении, можно заметить, что бумага не люминесцирует при проверке на детекторах с инфракрасными лампами, гербы городов России при наклоне купюр не меняют цвет, микроперфорацию достоинства купюры можно почувствовать на ощупь. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, запомните – на оригиналах купюр микорперфорация не прощупывается», - рассказал Игорь Игоревич. И добавил: «Ни в коем случае не разменивайте крупные купюры случайным прохожим. Старайтесь использовать банкоматы, которые оснащены средством проверки купюр на подлинность. Обращайте особое внимание на банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. При обнаружении фальшивой купюры, а также лиц, пытающихся ее сбыть, звоните в полицию по  телефон дежурной части Отделения МВД России по Поныровскому району: 2-12-02 или 8-999-381-34-86».

 

15:16
175