Город - Герой Сталинград

Город - Герой Сталинград

2 февраля – День Воинской Славы России. 

 

В этот день в 1943 году победой Красной Армии завершилась Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне.  Это сражение, длившееся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года,  стало началом коренного перелома в ходе войны. 

После поражения под Москвой вермахт уже не имел возможности для наступления по всему фронту. Поэтому германское командование выбрало в качестве стратегической цели на лето 1942 г. одно направление — Кавказ с его богатыми ресурсами и прежде всего нефтью, которая была как воздух необходима немецкой армии для продолжения боевых действий

Разрыв советской инфраструктуры и получение доступа к кавказской нефти, по замыслу Гитлера, должны были стать определяющей точкой будущей «победы» над Советским Союзом и вселить уверенность в немецко-фашистские подразделения, которым Красная Армия преподала суровый урок под Москвой.

Однако планам не суждено было воплотиться в реальность. Не помогли ни бравурные речи о том, что армия противника близка к разгрому, ни попытки насытить территории, примыкающие к Сталинграду новыми и новыми частями, ни наличие тысяч артиллерийских орудий, миномётов, танков, самоходных установок, средств авиации, ни тысячи наградных крестов от фюрера.

По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на 2 периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Гигантское противоборство на рубеже великой русской реки Волги — одно из крупнейших во Второй мировой войне — закончилось сокрушительным поражением врага. 

Красная Армия перешла в общее стратегическое наступление. Немецко-фашистские войска изгонялись с Северного Кавказа. На северо-западном участке советско-германского фронта была прорвана блокада Ленинграда. Наступление велось и на западном направлении. От гитлеровских оккупантов были освобождены сотни советских городов и рабочих поселков, тысячи сел и деревень.

Победа под Сталинградом была результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 - награждены орденами, 183 - преобразованы в гвардейские.

Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду (ныне – Волгоград) было присвоено почетное звание Город   - Герой.

Подготовила Алина Кофанова

 

09:49
619