9 февраля - День освобождения Поныровского района от немецко- фашистских захватчиков

Уважаемые жители! 

Сердечно поздравляю вас с 78-й годовщиной освобождения района от немецко-фашистских захватчиков!

Это день памяти о великом мужестве советских солдат и местных жителей, беспримерном героизме и всепобеждающей любви к родному краю, о людях, которые ценой своей жизни подарили будущим поколениям возможность мирно жить и трудиться.

Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем гордиться теми, кто принес долгожданный мир, восстанавливал родную землю. Безграничная благодарность ветеранам войны и труженикам тыла за ратный и мирный труд! Мы помним, где вечным сном спят наши освободители, и низко кланяемся их светлой памяти и героизму, цена которому - жизнь.

Пусть над родной землей всегда будет чистое небо. Искренне желаю всем крепкого здоровья, добра и благополучия!

Губернатор Курской области

Роман Старовойт

Дорогие поныровцы!

Поздравляю вас с 78-й годовщиной освобождения Поныровского района от немецко-фашистких захватчиков.

В 1943 году территория района была ареной военных действий, где разворачивались жесточайшие бои. А до этого, с ноября 1941 по февраль 1943, поныровцы в полной мере испытали на себе тяготы вражеской оккупации.

В поныровской земле покоится прах тысяч защитников Отечества.

В памяти потомков навсегда сохранится подвиг воинов-освободителей, героических участников партизанского подполья, вставших на борьбу с врагом, тех, кто не покладая рук трудился в тылу, приближая Победу.

Поныровский район не случайно называют музеем под открытым небом. На его территории боле 80 памятников, мемориалов и памятных знаков, посвященных событиям Великой Отечественной войны. И сегодня благодарные потомки возводят новые мемориалы на прославленной земле, обильно политой кровью советских солдат.

Дорогие ветераны! Низкий поклон вам и сыновняя благодарность. Доброго вам здоровья на долгие - долгие годы!

Депутат Курской областной 

 

Думы Максим Мамзурин

  Дорогие жители

 Поныровского района!

Поздравляю вас с 78-й  годовщиной освобождения Понырей от немецко-фашистских захватчиков!

15 страшных месяцев пережили поныровцы под фашистским игом, много горя и потерь выпало на их долю. 

Но жители оккупированного района не сдавались врагу, оказывали стойкое сопротивление. В районе действовала партизанский отряд под командованием Василия Коваля, подпольная группа во главе с Марией Чевычеловой. Поныровцы помнят своих героев и освободителей  - воинов 13-й армии, героически сражавшихся за Поныри. Бессмертен подвиг командира роты противотанковых ружей 47-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии сержантом Григория  Кагамлыка, который, истекая кровью вел бой с врагом до последнего дыхания.Бессмертны мужество и отвага всех воинов, освобождавших поныровскую землю!

Флаг, взметнувшийся 9 февраля над железнодорожным вокзалом в Понырях, ознаменовал освобождение. Этот день навсегда вошел в славную историю нашего края и нашей страны. И для всех нас, земляков и потомков победителей – это священная дата.

Я желаю всем поныровцам крепкого здоровья, мира и благополучия!

 

Депутат Государственной Думы Татьяна Воронина

 

09:41
343