Первая из женщин

Первая из женщин

27 января 2021 г. в России в 5-й раз проходит всероссийский флешмоб #ЗояГерой, посвященный Зое Космодемьянской.

 

В этот день страна узнала о ее подвиге.

Зоя Анатольевна Космодемьянская первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. 

Ноябрь 1941 года. Фашистские войска под Москвой. 

В ноябре 1941 года был издан приказ, предписывавший уничтожать все населенные пункты в тылу врага, с тем чтобы лишить его возможности перезимовать в комфортных условиях. Для выполнения приказа из числа бойцов специальной партизанской части 9903 в кратчайшие сроки сформировали несколько диверсионных групп. В составе одной из таких групп была Зоя Анатольевна Космодемьянская. Она была первой женщиной, получившая звание Героя Советского Союза в годы ВОВ. Она родилась в семье педагогов13 сентября 1923 года в селе  Осино-Гай, Тамбовской губернии, училась в школе N 201 города Москвы и особенно увлекалась гуманитарными предметами. Когда в 1941-м году был объявлен набор добровольцев для комплектации партизанской части 9903 Зоя  Космодемьянская одна из первых отправилась на собеседование и успешно его прошла. После этого ее и еще около 2000 других комсомольцев направили на специальные курсы, а затем перебросили в Волоколамский район. 

Подвиг Зои Космодемьянской был совершен в конце осени 1941-го года. Точнее, на свое последнее задание в деревню Петрищево девушка отправилась в ночь на 27 ноября вместе с командиром группы и бойцом Василием Клубковым. Они подожгли три жилых дома вместе с конюшнями, уничтожив при этом 20 лошадей оккупантов. Кроме того, впоследствии свидетели рассказали еще про один подвиг Зои Космодемьянской. Оказывается, девушке удалось вывести из строя узел связи, благодаря чему стало невозможно взаимодействие некоторых немецких частей, занимающих позиции под Москвой. 

Расследование событий, произошедших в Петрищеве в конце ноября 1941-го года, показало, что Крайнов не дождался Зои Космодемьянской и Василия Клубкова и вернулся к своим. Сама же девушка, не найдя товарищей в условленном месте, решила самостоятельно продолжить выполнение приказа и снова пошла в деревню вечером 28 ноября. На этот раз ей не удалось осуществить поджог. Во время выполнения боевого задания Зоя попала в плен.   Фашисты, взбешенные постоянными диверсиями, стали истязать девушку, пытаясь узнать у нее, сколько еще партизан действует в районе Петрищево. 

Утром 29 ноября 1941-го года Космодемьянскую привели к месту, где была сооружена виселица. Не ее шее висела табличка с надписью на немецком и русском языках, которая гласила, что девушка является поджигательницей. Затем несколько немецких военнослужащих стали фотографировать девушку. Впоследствии крестьяне, которых пригнали, чтобы они увидели казнь диверсантки, рассказали следователям еще про один подвиг Зои Космодемьянской. Краткое содержание их показаний таково: перед тем как ей накинули петлю на шею, бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами, и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза. Тело девушки находилось на виселице около месяца, и было похоронено местными жителями лишь накануне Нового года. Как уже было сказано, сразу же после того, как Петрищево было освобождено, туда прибыла специальная комиссия. Целью ее приезда было опознание погибшей и допрос тех, кто воочию видел подвиг Зои Космодемьянской. Кратко все показания были зафиксированы на бумаге и отправлены в Москву для дальнейшего расследования. После изучения этих и других материалов девушке лично Сталиным было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Приказ опубликовали все газеты, выходившие в СССР, и о нем узнала вся страна. 

 

09:59
630