Незатихающая боль блокады

Незатихающая боль блокады

27 января – особая дата в истории нашей страны.  В  1944 году в этот день была полностью снята  блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 

 

В Курском регионе проживают 35 человек, переживших 872 блокадных дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

С первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений согласно планам гитлеровского командования было Ленинградское. Наша Северная столица входила в перечень важнейших объектов Советского Союза, которыми необходимо было завладеть. Наступление на город вела отдельная группа армий «Север». Ее задачами были захват Прибалтики, портов и баз советского флота на Балтике, Ленинграда.

Уже 10 июля 1941 года немецкие войска начали наступление на город. В блокированном немецкими и финскими войсками Ленинграде оказалось более 2,5 миллиона мирных жителей, в том числе порядка 400 тысяч детей. Прорвать блокаду Ленинграда советским войскам удалось только в начале 1943 года. Это произошло 18 января, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились южнее Ладожского озера, пробив коридор шириной 8-11 километров. Всего за 18 дней по берегу озера была сооружена железная дорога протяженностью 36 километров. По ней в осажденный город снова пошли поезда.

14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, основной целью которой полное снятие блокады с города.

Вечером 27 января практически все население города вышло на улицы и с ликованием наблюдало за артиллерийским салютом, который был дан в честь очень важного события в истории всей нашей страны.

Проживающих в Курской области и переживших блокаду Ленинграда в преддверии праздничного дня поздравят представители областной, городских и районных администраций.

Очень важно, чтобы молодые люди знали такие даты, знали страницы нашей истории. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

К этой дате  в Верхнесмородинской модельной библиотеке   открылась книжная  выставка «Подвиг Ленинграда». 

На выставке представлена историческая и художественная литература, авторы которой были свидетелями тех страшных дней: Алесь Адамович, Даниил Гранин «Блокадная книга»,   Нисон Ходза «Дорога жизни». А в книге  Елены Врейской « Три девочки» повествуется история  трёх девочек,  переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться  с недетскими трудностями.  

Заведующая библиотекой Ольга Анатольевна Кащавцева рассказывает посетителям о героизме и мужестве людей, пронесших непоколебимую веру в победу сквозь самые тяжёлые испытания вражеской блокады. Всем читателям она раздает памятные буклеты об истории непокоренного города.

Ольга Анатольевна приглашает посетить библиотеку и познакомиться с представленной на выставке литературой.

***

Годовщине снятия блокады Ленинграда  посвящена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг», которая оформлена во 2-й Поныровской модельной библиотеке. Можно ли с чем сравнить красоту северной столицы? Пожалуй, нет. О красоте и неповторимости Ленинграда рассказывают документы, представленные в разделе «Есть город на земле прекрасный…». И вдруг… Страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Но они выстояли!.. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные в разделе выставки «Все это называется – блокада».

Алина 

Кофанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09:58
620