Снег на полях – урожаю в закромах

Снегозадержание – это комплекс мер, которые помогают удерживать и накапливать снег на полях, пашнях и участках земли. 

О важности и значимости этого агроприема рассказывает Государственный инспектор Курского отдела государственного  земельного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям    Ольга Девятилова:

- Когда почва укрыта снежным одеялом, она не подвергается зимней ветровой эрозии, а благодаря обильному увлажнению легче переносит сильные весенние ветры. Правильно и своевременно выполненное снегозадержание есть испытанный прием, значительно повышающий урожай, особенно в сухие годы.

С помощью снегозадержания на полях позволяет накапливать высокий снежный покров. И потому увеличивается запас влаги в почве весной, что улучшает снабжение водой сельскохозяйственных культур.

Снегозадержание не только накапливает мощный снеговой покров, но и создает условия для наилучшего впитывания талых вод. Под толстым слоем снега почва промерзает не глубоко, быстро оттаивает весной и легко поглощает талую воду. Наоборот, при низком снеговом покрове почва сильно промерзает, оттаивает относительно поздно, и весенние воды стекают, плохо впитываясь.

Кроме того, высокий снежный покров Предохраняются озимые культуры от вымерзания.

 Следует помнить, что лесополосы способствуют снегозадержанию на полях, и потому необходимо сохранять их от вырубки, от уничтожения. 

Николай Петров

 

11:09
187