С первого взгляда и на всю жизнь

С первого взгляда и на всю жизнь

 Золотая свадьба – событие, достойное восхищения. Всегда интересно поговорить с людьми, прошедшими рука об руку почти всю свою жизнь. 

Недавно и мне выпала такая возможность – пятидесятилетний юбилей совместной жизни отмечали жители  поселка Поныри – Николай Васильевич и Евдокия Львовна Овсянниковы. 

Супругов Овсянниковых в поселке можно увидеть часто – несмотря на почтенный возраст, без дела не сидят. 

 Николай Васильевич родился в деревне Курган Игишевского сельсовета. Кроме него, в семье было еще пятеро детей. Жили скромно, но все дети выросли трудолюбивыми, работящими, «пробили» себе дорогу в жизнь. Многие разъехались по разным городам. 

Евдокия Львовна родом из Понырей.  В Понырях и произошла та самая, судьбоносная встреча. 

  - До тридцати лет не собирался жениться, - улыбается Николай Васильевич, вспоминая события пятидесятилетней давности, - но после службы в армии встретил Евдокию, она на вокзале в ресторане поваром работала. Там и познакомились, завязалась дружба. 

 А уже через два месяца молодые приняли решение – чувства пора скрепить узами брака. Так и начался путь, длиною в жизнь.

 После свадьбы и рождения первенца супруги уехали на Донбасс – Николай пошел работать шахтером. И Евдокия не сидела без дела – несмотря на то, что на руках был маленький сын, пошла работать в торговлю. Три года прожили супруги вдали от родных мест. Но любовь к малой родине взяла свое – семья вернулась в Поныри. Здесь у Овсянниковых родилась дочь. Чтобы поднять на ноги детей, приходилось много работать. Николай за свою жизнь успел освоить не одну профессию – от кладовщика до бригадира Дорожного участка. Евдокия Львовна всю жизнь отдала торговле. Годы летели незаметно, было и хорошее, и не очень…

 В 2015 году семью Овсянниковых постигло горе – ушла из жизни их дочь, оставив после себя несовершеннолетнего сына.

 - Не раздумывая, оформили опекунство над внуком, - рассказывает Николай Васильевич, - Он тогда еще в техникуме учился. Сложно иногда приходилось, но ничего, вытянули. 

 - Андрей – наша гордость, - вступает в разговор Евдокия Львовна, - техникум закончил, поступил в институт заочно, и работает в пожарной части  в Понырях. Мы души в нем не чаем, и он нас любит и уважает. Вчера сказал мне:  «Бабушка, ты у меня самая лучшая», - растроганно рассказывает она. 

 Конечно, захотелось поговорить и с самим Андреем. Личных встреч в период пандемии мы стараемся по возможности избегать, поэтому связалась по телефону. 

 - Бабушка и дедушка всегда были примером счастливой семьи для меня. Я очень благодарен им за то, что отдали мне столько времени и сил, окружили заботой и любовью. Я до сих пор всегда могу надеяться на их поддержку. В их совместный юбилей хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, на долгие-долгие годы. И, конечно, еще раз сказать, что я очень их люблю, - поделился Андрей.

 В завершение беседы -  традиционный вопрос: в чем секрет счастливой семейной жизни, как удалось сохранить любовь на протяжении стольких лет?

 - Надо уважать, прощать друг друга, - говорит Евдокия Львовна, - да, не все бывает гладко, иногда можно уступить, где-то промолчать. Но зато я знаю, что я за своим мужем, как за каменной стеной. 

 Напоследок еще раз от души поздравила юбиляров с золотой свадьбой и пожелала еще много-много счастливых лет совместной жизни.

Анастасия Демьянова

 

11:08
173