Вот она какая, наша Лена!

На страницах газеты «Знамя победы» читатель видит материалы за подписью корреспондентов и главного редактора, поименно знает журналистов редакции. 

А вот имя Елены Сазоновой, оператора электронного набора и верстки, остается «за кадром». Хотя она имеет самое прямое отношение к выпуску каждого номера газеты. И во многом от нее зависит «лицо» газеты, то есть качество фотографий, размещение  материалов на полосе. Как принято сейчас говорить – дизайн газеты.

Мне вспоминается,  как десять лет назад она пришла в коллектив редакции совершенно не имея представления об этой работе.  Ну разве можно считать подготовкой обучение у предыдущего работника в течении недели?  По ее словам компьютер ей был, как говорится знаком. Но в газете свои специализированные программы и нужно было научиться работать с ними. 

Что и говорить, Елена оказалась способным учеником. И вскоре для нее наши журналистко-типографские термины  такие, как «подвал», «чердак», «кегль», «фонарь», «колонтитулы» стали привычными и понятными. По ее воспоминаниям, газетную верстку пришлось изучать с нуля. Тогда на помощь приходил коллега, с большим опытом работы компьютерной верстки, Николай Лагутин.

С годами ее мастерство только совершенствуется. Она освоила инфографику. То есть подачу материала в виде иллюстраций. А уж подготовить, то есть обработать фото, чтобы оно не вызывало нареканий со стороны типографии, так для нее запросто. И в этом мастерстве с ней никто не сравнится в нашем коллективе.

Мы все порой удивляемся, как она «вытягивает» снимки, качество которых оставляет желать лучшего.

Всех обязанностей оператора сразу не перечислить. Ежедневно Елена Викторовна (хотя, мне не привычно так писать - в коллективе мы называем ее наша Лена), верстает газетные полосы, параллельно  ведет сопровождение сайта, электронную почту, занимается рекламой. На ее рабочий стол ложатся все материалы корреспондентов.

Вторник в редакции - «газетный» день, когда формируется и готовится к отправке номер. И чтобы ее отправить своевременно, многое зависит от нашей Лены.  И такое случалось, вроде сверстана газета, вычитаны материалы, но… Внезапно появляется человек, и просит поместить в газете поздравление.

-Может в следующий номер? - спрашивает у него редактор.

- Ну что вы! Нужно в этот. Иначе родственники обидятся, -  молитвенно, прижав руки к груди, просит посетитель.

По правилам - отказать бы нужно. Но наша Лена не из таких. Она старается войти в положение человека. И выслушав посетителя, вздохнув (ведь придется переверстывать полосу, а то и две) она говорит редактору, что сумеет поместить поздравление.

Доброжелательность и желание помочь человеку, добросовестность, а еще ответственность за порученное дело. Это про нашу Елену Викторовну. 

Благодаря ее большому опыту и мастерству, нашу газету не раз называли одной из лучших в области по дизайну и компьютерной верстке. Елену Сазонову неоднократно награждали грамотами и благодарственными письмами Комитета информации и печати Курской области.

- Безусловно, одна не смогла бы сделать газету на таком уровне, какой она выходит сейчас. Мы вместе с журналистами макет составляем, размещаем материалы и фото, -  говорит Лена.

А еще я замечаю, что непросто дается ей работа, что она тратит много сил, и душой болеет за каждую страничку.  Порой,  вижу, как она снимает очки, и массирует область висков.  От напряженной работы за компьютером устают глаза, но, она признается, что, не смотря на все трудности, работа ей нравится.

В редакции кипит творческий процесс, каждый день журналисты пишут историю района, а вместе с ними и Елена Сазонова – «боец невидимого фронта». Почему невидимого? А потому, что наши фамилии на слуху, а вот фамилия Сазоновой Елены нет.

С профессиональным праздником, дорогие коллеги!

Ольга Кретова.

 

09:56
162