В Курской области подготовлен мобильный пункт на случай ЧС

В режиме видеоконференцсвязи вчера состоялось заседание администрации Курской области. Его провел глава региона Роман Старовойт.

В рамках совещания обсудили изменения областного бюджета текущего года. Общий объем доходов увеличен на 837,9 млн рублей за счет федеральных поступлений и составит 67,6 млрд рублей. Расходы составят 73,3 млрд рублей. Проект закона панируется внести в Курскую областную Думу до конца ноября.

«Все дополнительные средства будут направлены на борьбу с коронавирусом и поддержку здравоохранения», - отметил губернатор.

Председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов рассказал о создании региональных и местных финансово- материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В текущем году сделан запас резервов имущества для работы мобильного пункта временного размещения на 300 человек. К 2022 его мощности будут увеличены до 500 человек.

Губернатору доложили о работе по формированию и ведению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В цифровой вид переведены архивы курских ЗАГСов за 100 лет. Завершается загрузка сведений в федеральную систему. Осталось сделать конвертацию 2,5 тысяч сведений. По итогам загрузки электронных носителей актовых записей в ЕГР ЗАГС и выполнению целевых показателей, утвержденных Минюстом России, Курская область вошла в ТОП-10 регионов России.

В рамках совещания подвели итоги работы управления ветеринарии Курской области. За 9 месяцев 2020 года в регионе не допущено случаев гриппа птиц, с 19 до 8 сократилось количество случаев бешенства животных. В ноябре в Фатежском районе выявлена вспышка африканской чумы свиней. В настоящее время проводятся противоэпизоотические мероприятия.

«До конца года будет сформирован сводный эпизоотический отряд из числа районных учреждений ветеринарии. Это позволит укрепить материально- техническую базу области спецтехникой и повысить эффективность специальных мероприятий по локализации очагов особо опасных заболеваний», - отметил начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев.

Также на заседании обсудили итоги единого госэкзамена. В этом году регион по качеству проведения ЕГЭ перешел из желтой в зеленую зону. Двадцать семь выпускников набрали 100 баллов.

11:35
60