Курение может стать причиной пожара

Неосторожное обращение с огнем, в том числе во время курения – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей, сообщает заместитель начальника ОНДиПР по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам, майор внутренней службы     Дмитрий Гулидов.

Результаты опытов показали, что сигарета может тлеть полчаса, поэтому непогашенные окурки способны превратиться в пожар. 

Помните, что  необходимо следить за тем, чтобы спички и сигареты не попали в руки детям. Даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами, так как они могут загореться. Нельзя курить в постели, в таком положении очень легко заснуть и вовремя не потушить сигарету, и от нее загорится одежда и мебель. Нельзя использовать в качестве пепельницы бумажные кульки и коробки. Нельзя выбрасывать окурки в окна и с балконов, в нижние пролеты на лестничных клетках. Для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Чтобы не допустить пожара на рабочем месте или дома, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении. 

При обнаружении первых признаков пожара следует сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или «112» с мобильного телефона. Помните! Небрежность при курении может стоить вам жизни!

Подготовила 

Алина Кофанова

 

09:50
726