«... Да разве об этом расскажешь...»

На прошлой неделе свой 90-летний юбилей отметила Клавдия Ивановна Демидова. 

С этим событием ее поздравили глава 2-го Поныровского сельсовета Юрий Ломакин, работники культуры. А еще многочисленные родственники. 

О себе она рассказывает неохотно. Мол, что рассказывать-то, жила, как и все.

Она родом из села 2-е Поныри. По ее словам, в их семье было трое детей. Родители работали в колхозе, дети учились в школе.

Когда началась война, отца забрали на фронт. К счастью, солдат вернулся живым с войны, которая закончилась для него в Германии.

О военной и послевоенной поре Клавдия Ивановна, конечно, помнит. Вот только воспоминания те самые горестные. 

- Сколько бед она принесла! Многие односельчане, ушедшие на войну, не вернулись с фронта, - говорит она.

По ее словам, все поля в округе были изрыты окопами, повсюду были воронки от взрывов бомб и снарядов, много полуразрушенных землянок и блиндажей.

В первую очередь, нужно было привести землю в порядок. То есть, люди  засыпали окопы, да воронки, чтобы можно было пахать, выращивать хлеб. Конечно, тут нужно было соблюдать осторожность – ведь земля таила много опасностей: было много неразорвавшихся мин и снарядов.

- Наша изба во время боев была разрушена и сгорела, так что ютились мы в землянке. Да и с питанием было не очень, - вспоминает Клавдия Ивановна.

С одеждой и обувью тоже проблемы были. Проблемы, это мягко сказано, если в доме практически не было обуви.

Но все работали, радовались тому, что есть, на жизнь не жаловались. Наоборот, чувствовался подъем сил, ведь страна победила в войне, а значит - самое страшное -  позади. И вспоминает, с каким трудом были построены здания ферм, складов. Впрочем, поколение победителей, к которому и Клавдия Ивановна относится, привыкло побеждать и не отступать. Работала на пенькозаводе. Не раз вручали ей почетные грамоты, другие награды. В общем, за  плечами славная трудовая биография.

- В 1948 году, мне тогда только 18 исполнилось, вышла я замуж за Ивана Демидова, - говорит Клавдия Ивановна.

 Вскоре его забрали в армию. Он служил на флоте в Севастополе. Служба продолжалась пять лет. И все эти годы Клавдия Ивановна ждала своего супруга.

После армии супруг некоторое время работал в колхозе, а потом ушел на железную дорогу.  

 - Хороший и работящий человек, отличный семьянин. Я с ним прожила более тридцати лет. Он любил с детьми заниматься, - вспоминает Клавдия Ивановна.

Поинтересовались у нее, чем любила она сама заниматься, какое у нее увлечение было?

- Какие здесь увлечения? У меня шестеро детей было. А за всеми ними нужен уход и присмотр. Так что, времени свободного и не было. Нужно детей в школу собрать, проводить, встретить. По хозяйству тоже нужно управиться. Ведь в селе без личного хозяйства не обойтись. Дети, пусть и подрастали, но нужно было потом  и в город на учебу собрать, вот такие мои увлечения, - говорит Клавдия Ивановна.

И, словно вспомнив, говорит о том, что ткала ковры.

Конечно, попросили показать рукоделие. Ковры и сейчас выглядят на «все сто», как говорит молодежь. Часть из них лежат в шкафах, некоторые находятся в пользовании.

А еще Клавдия Ивановна рассказывает о том, какой у них возле дома замечательный фруктовый сад, и пригласила приезжать следующий осенью.

Сад, конечно, выращен семьей.  К нему приложили руки и сами супруги, и их дети.  И радует он шумом листвы, да прохладной тенью -  летом,  фруктами - осенью, а зимой тишиной и предвестием будущей весны. Ведь именно в саду почему-то по-особенному остро чувствуешь и понимаешь, что придет весна  и будут цвести сады.

- Жизнь сейчас хорошая пошла. Все есть у людей. И Президент нас, ветеранов, не забывает. Вот поздравление прислал с юбилеем. Живи, да живи, - говорит Клавдия Ивановна. 

К сожалению, в период ограничительных мер, общение  ограничено. Поэтому разговаривали «на дистанции» и по телефону. По этой же причине не удалось сделать фото с юбилейного торжества. Потому и снимки  детей Клавдии Ивановны из  семейного архива, как и фото самих супругов Демидовых. Пусть вспомнят односельчане их всех молодых и красивых. А мы поблагодарим от имени всех читателей Клавдию Ивановну  за материнский подвиг и героический труд в послевоенное время. Ведь они с супругом,  вырастили шестерых детей. Клавдия Ивановна награждена «Медалью  материнства» I степени. Теперь у нее 11 внуков, есть правнуки.

Доброго Вам здоровья и долгих лет жизни, Клавдия Ивановна.

Галина

К сожалению, ее нет сегодня среди нас. Она всю жизнь прожила в Понырях. Некоторое время работала в типографии редакции газеты «Знамя победы». И  о ней хорошо помнят  в коллективе редакции и по сей день.

- Отличный человек был,  грамотный специалист - говорят о ней ветераны из числа работников редакции. 

Вместе с супругом вырастили и воспитали двоих детей.

Александр

Некоторое время работал в колхозе, а потом уехал в Ленинград. Там обосновался и работал строителем. Как говорят о нем родственники,  трудился хорошо и его не раз награждали почетными грамотами.

К сожалению, его нет среди нас.  У него один сын, который  проживает в Санкт-Петербурге.

Владимир

После окончания службы работал некоторое время в Поныровском районе . Потом паренек служил в пограничных войсках на южной границе. После службы в армии работал на железной дороге. Оттуда и на пенсию ушел.  У него трое детей .

Людмила

После школы окончила Орловское медучилище. Некоторое время работала фельдшером в Поныровском районе.  Сейчас живет и работает в Курске, «по медицинской части», как сказала Клавдия Ивановна.   Людмила не забывает малую родину и навещает родные места. Имеет  двоих детей.

Юрий

К нему можно полностью отнести слова, где родился там и пригодился. Трудился на разных работах возглавлял Райтопсбыт. Очень отзывчивый и доброжелательный человек. Всегда мог найти общий язык с коллективом.  У него  дочь, которая проживает сейчас в Москве. Несколько лет назад Юрий ушел из жизни.

Геннадий

Учеба в школе, служба в армии, служил ГСВГ ( группа советских войск в Германии).  Там стал радистом.  Полученная воинская специальность пригодилась «на гражданке», когда работал   на железной дороге. Сейчас проживает в селе вместе с матерью. 

Имеет двоих детей.

 

 

 

 

 

Николай Петров. 

Снимки

 из семейного архива.

 

 

 

09:49
247