Прекращение и ограничение прав на землю

Об особенностях государственной регистрации прав при отказе от права собственности на земельный участок разъясняет начальник межмуниципального отдела по Золотухинскому и Поныровскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области Татьяна Москвина: 

- 24 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 22 июля 2008 года №141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений» (далее-Федеральный закон от 22.07.2008г. № 141-ФЗ), которым изменен порядок прекращения прав при отказе от права собственности на земельный участок.

 Ранее отказ собственника от права собственности на земельный участок означал перевод земельного участка в категорию бесхозяйных вещей, принятие его на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и дальнейшее признание в судебном порядке муниципальной собственности в течение года со дня постановки на учет, как это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2003года № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей». При этом право собственности прекращалось с момента регистрации права муниципальной собственности на основании судебного решения.

 В настоящее время прекращение права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него подлежит государственной регистрации в порядке, установленном статьей 56 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ (ред. от 31 июля 2020) «О государственной регистрации недвижимости» (далее -Закон о регистрации). Для государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него необходимо предоставить следующие документы: заявление собственника земельного участка о государственной регистрации прекращения права; документ, удостоверяющий личность заявителя; документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию в размере, установленном п.п.20 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации; правоустанавливающий документ на земельный участок (предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке). 

При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него, которое ранее не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ( далее ЕГРП), правила п.2 ст.6 Закона о регистрации не применяются. В этой связи, если право собственности на земельный участок возникло до вступления в силу Закона о регистрации (например, на основании свидетельства о праве собственности на землю), но не было зарегистрировано в ЕГРП, то регистрация прекращения права проводится без предварительной регистрации самого права на такой земельный участок. 

В том случае, если право собственности на земельный участок не было зарегистрировано в ЕГРП и не является ранее возникшим, то в силу требований п.2 ст.8, п.1 ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.1 ст.69 Закона о регистрации государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок возможна лишь после государственной регистрации права собственности на такой земельный участок, которая проводится на общих основаниях, т.е. по заявлению и за плату. 

Право собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права (п.2 ст.53 Земельного кодекса Российской Федерации). 

 

09:44
200