«Я к вам – из грозных Понырей, Дугою Курской опалённых…»

15 ноября 1939 года в селе Становое Поныровского района Курской области родился поэт и писатель, Алексей Федосеевич Шитиков.

 

Алексей Шитиков закончил среднюю школу, а после ее окончания работал в колхозной стройбригаде, рабочим котельной на заводе «Счетмаш» в Курске.   После службы в армии возвратился в свой край, трудился на заводе резиновых технических изделий, затем стал студентом, окончил литературный факультет Курского пединститута, работал в областной комсомольской газете «Молодая гвардия», с 1970 года учительствовал в Омской области.

  В 1974 году Алексей Федосеевич переехал в Подмосковье, где продолжил свою журналистскую работу сначала в одной из районных газет, а затем в журнале «Наш современник».

   В    1979 году издательством «Современник» была выпущена в свет первая книга поэта «Колосья». Позже вышло семь самостоятельных сборников в Москве, Воронеже и Курске, в том числе – книга избранных стихотворений «По русским радостям и мукам…», в которой подробно указаны вехи жизни и творчества.

 Произведения поэта словно характеризуют наше время и творческие поиски автора. Здесь все – боль и восторг, ненависть и любовь, резкость и полемичность, нежность и ироничная улыбка – нет места только равнодушию. 

Поэт часто встречался с детьми и подростками в библиотеках. Его поэтическое слово всегда удивляло, радовало, заставляло читать и перечитывать страницы книг, несущих молодым мужество и мудрость поэта. 

30 декабря 2016 года Алексей Федосеевич ушел из жизни.

Александра Самохвалова, библиограф межпоселенческой библиотеки.

 

11:03
261