Все было проще и… сложнее

Все было проще и… сложнее

Наталья Васильевна Рыкова одна из старейших жительниц района. Недавно ей исполнилось 90 лет. 

С этим событием ее поздравила глава сельсовета Ольга Ивановна Бородкина. Она  вручила ей подарки, а еще поздравление от президента страны Владимира Путина. Особых торжеств, конечно, не было. Да и какие торжества, если  действуют карантинные мероприятия в связи с коронавирусом. Именно поэтому не удалось поговорить с нею с глазу на глаз.  Единственно, что удалось, так сделать ее снимок. Для этого она вышла из дома, буквально, на минуту. Погода была по осеннему холодной и долго беседовать на улице не представлялось возможным.  Впрочем, сама она была бы и не против пообщаться, но мы, помня о возрасте собеседницы, не стали докучать ее вопросами. После фотографирования побеседовали с ней по телефону. А помогала в беседе ее дочь, которая сейчас проживает вместе с мамой. 

Наталья Васильевна родилась в селе 1-Поныри, то есть там, где и проживает сейчас.

По ее словам,  их семья была многодетной - 13 детей: пять сыновей и восемь девочек. Согласитесь, это довольно много даже по тем временам, когда в семьях в большинстве, было не менее трех детей.

Конечно же, об особом достатке говорить не приходилось. Отец и мать трудились в колхозе, подрастали старшие, и тоже начинали работать. Младшие занимались домашним хозяйством. Все шло своим чередом. Но тут началась война. Всех мужчин забрали на фронт, а в скором времени в район пришли фашистские войска. Оккупацию Наталья Васильевна пережила в родном селе. Лет ей было на ту пору, не так и много, но, те времена остались в памяти. Отчасти, и Курская битва запомнилась. Помнит, что сильные бои шли, и канонада от стрельбы арторудий была слышна по всей округе.

Запомнилось и послевоенное время. Даже не послевоенное, а после освобождения района, когда немцы под натиском советских войск стали отступать, и фронт двинулся на запад. 

Все вокруг было разрушено, даже в поля нужно было выходить с опаской: можно было нарваться на мину, задеть лемехом плуга неразорвавшийся снаряд и тогда… Но люди работали, строили, восстанавливали разрушенные мосты и дороги.  Работали не жалея сил. Вместе с ними в полях и на фермах, на строительстве трудились несовершеннолетние.

Война не обошла стороной и  семью Натальи: погибли на фронте отец и ее старший брат.

О том времени немало сказано в книгах и фильмах. Но, каждый раз, встречаясь с участниками тех событий, понимаешь, насколько велик подвиг женщин и детей в годы Великой Отечественной войны. И об этом не нужно забывать.

Война окончилась, но продолжить учебу уже не пришлось. Так и остались в «багаже» Натальи четыре довоенных класса начальной школы. Но, как говорится, дальше учила жизнь.

Была в колхозе рядовым работником, потом учетчиком. В общем, обыкновенная жизнь рядового человека села. Здесь и с будущим мужем познакомились – Рыковым Иваном Егоровичем. Вместе вырастили и воспитали дочь.

Со временем получилась так, что ушла работать, как она сама говорит, «на стройку». Потом работала санитаркой в железнодорожной больнице. И многие поныровцы пожилого возраста запомнили и знают ее именно по этой работе.

- Где бы ни работала моя мама, она к труду относилась добросовестно. Ее награждали премиями и много раз почетными грамотами, - говорит ее дочь Зоя Ивановна.

А сама юбилярша, испытывая волнения от нахлынувших воспоминаний, (даже по телефону было понятно), рассказывала, что жили трудно. Но, несмотря на это, дружно. И доверия друг к другу больше было. Вместе отмечали праздники, и замков на селе не знали. Если хозяева уходили из дома, то подпирали дверь палочкой, и все было понятно – дома никого нет. Она вспоминает, как радовались каждой новой вещи, будь то шифоньер, велосипед или телевизор.

- Наша жизнь была потруднее, но отношения между людьми проще, - говорит ветеран.

Теперешние времена Наталья Васильевна  не ругает. Наоборот, говорит, что народ зажиточнее стал. Жизнь стала легче. 

- Главное, чтобы людям не выпало столько трудностей, сколько их выпало на  нашу долю, - добавляет она.

 Сейчас  Наталья Васильевна  на заслуженном отдыхе. Но без дела старается не сидеть, а в летнее время ее можно увидеть на огороде. А как иначе? Ведь люди ее поколения не привыкли сидеть, сложа руки, и для них всегда найдется дело. А это значит, что жизнь продолжается. Доброго Вам здоровья, Наталья Васильевна!

Николай Петров. 

На снимке:

Наталья Васильевна 

у дома родного. 

Фото автора.

 

 

 

11:02
294