Пусть говорят: «не женская работа…»

Пусть говорят:  «не женская работа…»

Железная дисциплина и строгий устав давно не смущают российских женщин — они успешно делают карьеру в правоохранительных органах. 

 

Накануне дня сотрудников органов внутренних дел РФ побеседовали с одной из них – начальником группы дознания Отделения МВД России по Поныровскому району, майором полиции Аленой Лариной. 

Когда первый раз встречаешься с Аленой Алексеевной, не верится, что за должностью «начальник группы дознания» стоит эта хрупкая женщина. Но послужной список и результаты работы заставляют в этом убедиться. Но, обо всем по порядку. 

 Алена Алексеевна начала свою карьеру полицейского в далеком 1996 году, совсем юной девушкой, после окончания института. 

 - Мечта детства была – работать в форме. Знала, что стану или милиционером, или учителем, или фармацевтом, - рассказывает она. 

 Закончила пединститут, после поступила в курскую школу милиции. Работать начала в Курске, потом из-за расформирования пришлось перевести в Золотухинское отделение МВД. При разделении Золотухинского отдела Алена Ларина выбрала Поныровское отделение полиции. Так и работает здесь с 2014 года.

 - Мне здесь нравится, - не скрывая, говорит Алена Алексеевна. 

Сама она из Курска, и, казалось бы, можно выбрать работу поближе к дому. Но Алена Ларина не оставляет ставшее, можно сказать, родным, за эти годы отделение полиции. 

 С 2017 года майор Ларина – начальник группы дознания. Под ее руководством подразделение дознания занимает передовые места среди 26 подразделений территориальных органов, подчиненных УМВД России по Курской области, по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. С января по сентябрь 2020 года это было первое место. Кроме этого, Алена Алексеевна ведет и наставническую работу.

 За свой труд и достигнутые результаты неоднократно поощрялась она не только руководством Отделения МВД России по Поныровскому району, но и УМВД России по Курской области. 

 Но не все же время посвящать работе, порой необходим и отдых. Спросила Алену Алексеевну, чем она занимается в свободное время. 

 - Люблю почитать хорошую книгу. И это не уголовный кодекс, - улыбается Алена.

 Любовь к книге – это не случайно. Ведь за ее плечами литфак Курского пединститута. А мне  подумалось, что человек верен своей мечте. Хотела стать учителем – стала. Хотела служить в милиции – служит уже более двух десятков лет.

- Фармацевтом теперь не стану. Поздновато уже, да и зачем? – полушутливо добавляет Алена Алексеевна

 На этой веселой ноте и закончили наш разговор. А на прощание еще раз от души поздравила Алену Алексеевну с профессиональным праздником и пожелала ей всего самого лучшего.

Анастасия  

Демьянова

 

10:02
376