Где крыша дома твоего

Животноводство, особенно молочное скотоводство в нашем районе требует своего развития. И  в этом направлении есть положительные сдвиги.

 

В   этом году четыре жителя  Поныровского района  стали победителями конкурса «Начинающий фермер». Они получили гранды на развитие молочного животноводства.

 В одном из предыдущих номеров мы уже рассказывали о семье Стекачевых  из поселка Возы. В числе тех, кто стал победителем и Абдуллаев Зиядхан Аладдин Оглы. 

В Поныровский район вместе с женой Ириной он прибыл сравнительно недавно – чуть более года назад. Что привело их сюда, почему решили здесь обосноваться, если до этого проживали в соседней Белгородской области? Ведь  белгородщина, в общем, мало чем отличается по природно-климатическим условиям от Курской области.

- Да все очень просто, рассказывает Ирина  - его супруга.  Но, для того, чтобы понять  это самое «все очень просто», нужно немного рассказать о супругах.

Абдуллаев Зиядхан Аладдин Оглы еще подростком попал в Белгородскую область. До этого в Грузии проживал. Учился, работал был призван в армию и служил в Венгрии два года. После армии работал на производстве. Одно время искал счастья «на севере». Но потом вернулся на, ставшую ему родной, белгородщину. И занимался личным подсобным хозяйством.

Ирина в Казахстане родилась. Отец - казах, мать русская. И, не удержавшись, спросил ее, мол, кем она больше себя считает?

- В нашем  роду столько намешано. Есть и русские и украинцы, и казахи, и … В общем, сразу и не перечислить. Поэтому национальность у меня советская,  - полушутливо отвечает она. 

После школы училась в Санкт-Петербурге, потом попала в Белгородскую область, там работала на предприятии. 

- Мой супруг очень сельское хозяйство любит.  И вообще он очень трудолюбивый человек. Целыми днями работает по хозяйству. Он любит землю, животных. И сельская жизнь ему больше по душе, чем городская, -  рассказывает Ирина.

И добавляет, что в Белгородской области они не раз пытались организовать крестьянское фермерское хозяйство, но там не было условий. Именно поэтому решили перебраться в Курскую область.

Супружеская чета вспоминает, как они пришли в Центр компетенций. Его сотрудники помогли  разработать проект с учетом всех задумок и планов.  Оказали помощь в сборе и подготовке необходимой документации и подборе техники для реализации проекта. Абдуллаев Зиядхан Аладдин Оглы - фермер из Поныровского района, в 2020 году стал победителем конкурса «Начинающий фермер» и получил поддержку от государства на развитие животноводства молочного направления. И в этом немалая заслуга Центра.

Да и в администрации района он нашел понимание. Супругам выделили землю. Они рискнули всем, продали дом и вложили деньги в непростое дело - сельское хозяйство. Ещё задолго до начала конкурсных отборов на получение гранта в АПК, фермер потратил много средств и сил на постройку коровника и возделывание земель практически в чистом поле.

После получения гранта Зиядхан Аладдин Оглы уже закупил охладитель молока открытого типа на 1.5 тонны, трактор МТЗ-82 с балочным мостом, пресс-подборщик ПРФ-145 и погрузчик.

Недавно пришлось побывать у них  на подворье. Нужно сказать, что ферма, как говорится, строится по всем правилам. Здесь проложен молокопровод, предусмотрено навозоудаление, установлены поилки. В общем, ручной труд сведен к минимуму.

Животноводство для супругов дело знакомое. Ведь там, на Белгородщине у них было свое личное подсобное хозяйство и живности было предостаточно. Кроме того, они не одиноки в своих начинаниях.

 - Мы со Стекачевыми знакомы. Это фермеры из поселка Возы. Они тоже получили гранд на развитие молочного скотоводства. Помогаем и готовы помочь друг другу и советом, и делом, - говорят супруги. 

Дом, который строит семья, несколько в стороне от дороги с твердым покрытием. Возводятся стены . Но уже возле него разбит цветник, цветут розы, другие цветы. О чем это свидетельствует? Наверное, прежде всего, о том, что люди украшающие землю, свой дом, с большой любовью относятся к тому месту, где решили освоиться и строить дальнейшую жизнь.  Честно говоря,  с цветником возле строящегося еще дома, впервые   столкнулся. Может, не обращал внимания?

И  Абдуллаевы Зиядхан Аладдин Оглы и Ирина говорят, что место им нравится: есть любимое дело, будет новый дом. А самое чудесное место именно там, где крыша дома твоего.

Николай Петров.

На снимках: Абдуллаев Зиядхан Аладдин Оглы на строительстве фермы, цветник перед домом.

 

15:05
455