Это было недавно… Это было давно

Это было недавно…   Это было давно

В поселке многие знают Ларису Григорьевну  Ржаных.  Она  бывший малолетний узник фашистских концлагерей. Родом из Украины. Там их семья жила в довоенное время. В семье  было четверо детей.  

 

По ее словам, жили неплохо. В хозяйстве были корова, куры. Так что работы хватало всем детям. 

Семилетку она закончила перед войной.  Хотелось продолжить учебу, стать сельским специалистом или учителем, а может и врачом.  Но… Война перечеркнула ее жизнь, как и жизни миллионов советских людей. Уже летом 1941 года в село пришли немцы.  Фашисты врывались в дома, забирали еду, угоняли и резали  скот. Крик и стон стоял ужасный.  А потом, как говорится, добрались и до людей: собрали молодежь, погрузили в вагоны и отправили в Германию. Впрочем, это было не самым худшим: евреев, проживавших в селе, по словам Ларисы Григорьевны, казнили. 

Доставили молодежь в  Мюнхен. Там всех прибывших направили в распределительный пункт, из которого забирали на работы: на заводы, фабрики, в сельское хозяйство. Выбирать не приходилось. Ей пришлось работать в прачечной.  И, безусловно, везде было нелегко. Ведь по существу, там, на чужбине, ты человек без прав. И вообще, для немцев ты просто рабочая сила,  которой можно распоряжаться по своему усмотрению.

- Освобождение пришло в 1945 году. Город освободили американцы. И этот день запомнится навсегда.  Это был радостный день. Радость была, прежде всего,  что закончилась война, что не гибнут люди. А еще, от того что скоро возвратимся домой.  Запомнилась навсегда дорога домой: разбитые станции, сожженные деревни, полуразрушенные города. Да и родные места  с трудом узнала. Война прошла по селу дважды. Сначала с запада на восток, а потом, наоборот. Мало что осталось от деревенских улиц. Не обошла стороной «похоронка» и наш дом: не вернулся с войны мой брат. Танкист Владимир Таченко погиб в Польше. 

Односельчане  сразу и не могли поверить, что я жива-здорова, и вернулась домой после четырехлетнего отсутствия, - делится воспоминаниями Лариса Григорьевна. 

Некоторое время работала в колхозе, а потом отправилась на угольные шахты Донбасса.  Там познакомилась со своим будущим мужем Николаем Дмитриевичем Ржаных, вышла за него замуж.   А потом супруг предложил ехать к нему домой в Курскую область. Ну, так что же? Куда иголка, туда и нитка. Так молодые оказались в селе Брусовое. Здесь устроилась работать в местной больнице. В свободное время участвовала в художественной  самодеятельности. Правда, его было не так уж и много: хозяйство, семья, дети все это требовало внимания и заботы.

О том времени Лариса Григорьевна вспоминает с теплотой. 

- Работа, конечно, занимала много времени. Но, несмотря на усталость, на занятость в свободное время собирался хор, и мы вместе готовились к выступлениям. Репертуар был самый различный: песни советских композиторов, русские народные песни. Вроде, давно было все, а помнится, как будто бы, и недавно, -  говорит она. По ее словам, хор участвовал и в районных смотрах художественной самодеятельности, и в областных. Неоднократно становился призером. 

- Костюмы для участников  исполнителей тоже мама моя шила. Конечно, бесплатно. А вообще, мама была портниха известная на всю округу. Я помню, что ложилась под стук швейной машинки и просыпалась под ее шум. А за работу она брала немного. Наоборот, каждого заказчика, бывало, за стол пригласит, и чаем угостит, - рассказывает дочь Ларисы Григорьевны Дина Шарова.

В больнице Лариса Григорьевна проработала четверть века. В ее трудовой книжке, практически, одна запись. За многолетний труд ее не раз награждали почетными грамотами. 

Вместе с мужем они вырастили и воспитали троих детей. Сейчас  у нее восемь внуков и 12 правнуков.

В 1999 году ушел из жизни бывший фронтовик, ветеран войны  Николай Дмитриевич Ржаных. Пожив еще немного в одиночестве, Лариса Григорьевна перебралась на место жительства в поселок Поныри. Сейчас живет с дочерью, но обязательно приезжают навестить свою маму, бабушку и прабабушку дети, внуки и правнуки. 

И вот 95-летний юбилей. С этой славной датой ее пришли поздравить глава администрации поселка Поныри Виктор Лямин и его заместитель Анна Стенякина. Они вручили ей поздравление от Президента и подарки.

Принимая поздравление,  Лариса Григорьевна  сказала, что очень ценит внимание Президента, который  не оставляет без внимания ветеранов.

- Придем на очередной юбилей, -  прощаясь, говорили гости!

И желали еще раз здоровья и долголетия.

 Николай Петров 

На снимке: Лариса Григорьевна Ржаных.

Фото автора. 

 

09:39
546