Первая причина…

Первая причина…

В это воскресенье большинство граждан страны отметит День автомобилиста. Безусловно, это профессиональный праздник тех, для кого «баранка» стала  атрибутом повседневной трудовой жизни, а  дорога -   неотъемлемой частью  биографии. Но, все же,  к этому празднику сопричастны миллионы граждан страны, у которых есть свой автомобиль.

Так что, праздник это всеобщий. Вместе со всеми его отметит Николай Владимирович Лысенко. Почему именно о нем решили написать в газете? По двум причинам. И сейчас расскажу о каждой. 

Николай Владимирович большую часть трудовой биографии посвятил медицине. Но есть в ней и странички  о том, когда он колесил по дорогам страны.

Водительские права получил еще  в 1960 году. В армии управлял топливозаправщиком и подвозил горючее к самолетам.

Некоторое время работал водителем и на «гражданке». И судя по всему – хорошо работал. Тогда ему вручили за высокие показатели в труде Знак «Ударник коммунистического труда». Люди старшего поколения хорошо знают, что такой Знак нужно было заслужить, и получить его было не так просто. Вот вам и первая причина. А вторая…

Потом Николай Владимирович после обучения в мединституте работал врачом. Но с рулем уже не расставался. 

- Был у меня и «Запорожец», и «Москвич», - говорит он.  В общем, всю жизнь за рулем.  Сегодня на дворе 2020 год. Получается, уже 60 лет с правами. И, наверное, он один из самых «стажевых» водителей района. Вот вам и вторая причина.

Николай Петров 

На снимке: Николай Владимирович не расстается с рулем. Фото автора.

 

11:03
255