Качественно и бесплатно

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Курской области создают государственную централизованную лабораторию второго уровня на базе областного клинического онкологического диспансера Планируется, что она начнет работу уже в начале следующего года. 

В рамках первого этапа централизации биоматериал в лабораторию станут направлять из Поныровской, Золотухинской, Дмитриевской, Курской, Железногорской центральных районных больниц и медучреждений города Железногорска.

Этот вопрос обсуждался на совещании с главврачами курских больниц, которое прошло в формате ВКС под руководством заместителя губернатора Андрея Белостоцкого.

Он пояснил, что некоторые российские регионы создали частные централизованные лаборатории. В Курской области принято решение организовать госструктуру. Современная лабораторная база, которая есть в онкоцентре, позволяет сделать это.

Лаборатория будет цифровой, и граждане смогут в электронном виде получать результаты анализов, а система здравоохранения будет вести тщательный мониторинг. Для пациентов расширится перечень доступных исследований, сократятся сроки их исполнения.

Внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике комитета здравоохранения Курской области Ирина Уханова отметила, что сдавать анализы пациенты будут также по месту жительства. Ехать для этого никуда не придется.

Роман Старовойт объяснил, почему появилась необходимость такого решения:

- Действующая лабораторная служба на территории Курской области работает не эффективно. Большую часть сложных анализов приходится выполнять платно. При этом сами исследования делаются на территории других регионов, а некоторые даже в Москве. Теперь же самые сложные и качественные анализы будут проводиться бесплатно для пациентов, за государственный счет, - подчеркнул глава региона.

15:34
817