На всю оставшуюся жизнь…

На всю оставшуюся жизнь…

Недавно свой 90-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Александра Константиновна Жевакина из поселка Поныри.

 

 По доброй традиции, именинницу поздравили глава администрации поселка Поныри Виктор Лямин и временно исполняющая обязанности начальника отдела социального обеспечения администрации района Маргарита Мерхалева. Они вручили ветерану поздравительное письмо от Президента страны Владимира Путина, подарки, пожелали здоровья и благополучия.

Александра Константиновна родом из села Молотычи Фатежского района. Она родилась в многодетной крестьянской семье, поэтому с малых лет была приучена к труду – помогала родителям по хозяйству.

-  Работа  начиналась с раннего утра и продолжалась до позднего вечера, – рассказывает ветеран. – Такой уклад был в многодетных крестьянских семьях: умеешь ложку держать, значит -  и работать можешь!  А потом в судьбу ее поколения черным вихрем ворвалась война… 

Когда немецкие оккупанты пришли в село, Александре Константиновне было двенадцать лет. Страшным сном видится ей сегодня военное лихолетье. По селу вооруженные захватчики ходили с собаками. А еще запомнились огромные по размеру, не похожие на наших, лошади-тяжеловозы. Они тащили оружие. Все было чужое, страшное.

Фрицы заходили в дома, прогоняли с теплой печки маленьких детей и сами устраивались греться, ругались на чужом, непонятном языке. Могли забрать все, что хотели. Заставляли жителей  - женщин, стариков, подростков чисть дороги. За неповиновение грозил расстрел.

 Тот долгожданный, выстраданный, день освобождения со слезами радости и надежды остался в памяти навсегда. Теперь уже трудились все, кто мог, не покладая рук для фронта, для Победы. Верили, что она обязательно придет,  закончится, наконец, эта ужасная война, и начнется счастливая, мирная жизнь. Вместе со своими сверстниками трудилась и Александра Константиновна. А впереди ждало новое испытание. Суждено было ей пережить дни грандиозного сражения на Курской дуге. Местные жители помогали нашим войскам готовиться к решающему сражению: копали окопы, строили оборонительные укрепления.

-  Перед битвой нас эвакуировали в соседнее село, но бои шли совсем рядом. Это был кромешный ад, горели земля и небо. Когда утихал бой, тайком бегали домой. Видели страшные картины: десятки раненых и убитых бойцов лежали на окровавленной земле.  Помню, что среди раненых было много наших танкистов со страшными ожогами. Медсестры и санитарки сбивались с ног, оказывая первую помощь. Никогда не забуду, как молоденькая, небольшого роста санитарка, пытаясь подбодрить тяжелораненых, которых отправляли  в тыл, повторяла, как молитву: «Будем жить! Потерпите, родненькие, будем жить!», - со слезами вспоминает Александра Константиновна.  

  -  Нас, девчонок позвали помогать ухаживать за ранеными, мы сразу согласились. Многим из них нельзя было пить из –за ранений, а они очень просили воды. Мы мочили бинты и смачивали им губы. Было до слез жаль этих  молодых ребят, - продолжает она воспоминания.

 Слушая рассказ ветерана, создается впечатление, что каждый пережитый день войны врезался ей в память. И это действительно так, ведь каждый этот день мог оказаться последним. Все воспоминания не вместит газетная статья, их хватит на целую книгу, но еще об одном рассказанном эпизоде не могу умолчать.

Перед отправкой тяжелораненых в тыл в полевой госпиталь  прибыл офицер, как потом выяснилось, командир танковой бригады. Пришли местные старушки, стали читать молитвы. И офицер поведал вот такую невероятную историю. 

Шел жестокий бой на Тепловских высотах.  Оставшиеся в живых артиллеристы держались из последних сил, сдерживая атаки немецких танков. Под разбитые орудия подставляли ящики от снарядов вместо колес. И вдруг канонада стихла, а в небе появилось странное пятно, которое двигалось к земле. Солдаты подумали,  что это какое-то новое оружие немцев и хотели стрелять, но потом передумали. Пятно опустилось на землю, и появилась женщина, одетая в черное,  с крестом в руках. Она шла по полю к нашим позициям. И тут, откуда не возьмись, появилось подкрепление: пехота и танк Т-34. Тридцатьчетверка вступила в  бой с немецким «тигром», оба танка загорелись. Оставшиеся вражеские машины повернули назад. И все, кто видел это, уверовали, и нисколько не сомневались, что это было явление Божией Матери, которая помогла нашим воинам остановить врага.

Война ушла на запад. Нужно было налаживать мирную жизнь. И эти заботы вновь легли на плечи женщин, стариков и подростков. Работы было столько, что  на сон времени не оставалось. Да и после Победы работы не убавилось, далеко не все мужчины вернулись в село с полей сражений. О тракторах и речи тогда не шло, все делали вручную, пахали на коровах, лошадей не хватало.

-  Мы сильными были. Я на своих плечах таскала мешки с зерном, могла шпалу поднять, - удивляется Александра Константиновна.

Как бы трудно ни было, молодость брала свое. По вечерам спешили парни и девчата на деревенские «пяточки». Веселились от души, играли на гармошках, танцевали, пели. Постучалось счастье и в дом Александры. Молодой, статный, красивый парень,  обратил внимание на бойкую, весёлую соседскую девчонку. Стали встречаться, а потом и свадьбу весёлую сыграли.  С мужем переехали в Поныри, построили дом. Вместе вырастили двоих сыновей и дочь. Всю жизнь работали, хозяйство вели, во всем поддерживали друг друга.

Много довелось пережить Александре Константиновне: нужду,  горечь потерь дорогих людей, но были и радости. Нет уже рядом дорогого супруга, но есть дети, внуки, правнуки, которые любят свою маму, бабушку и прабабушку, стараются порадовать ее.

  - Все трудности можно преодолеть, главное, чтобы не было больше войны, - считает ветеран.

Спасибо Вам за Ваш жизненный подвиг, дорогая Александра Константиновна. Крепкого Вам здоровья и еще много-много счастливых дней впереди!

Ольга Кретова.

На снимке: Александра Константиновна 

 принимает поздравление.

Фото автора.

 

10:02
262