Оформляйте документы правильно

Что нужно знать при оформлении товаросопроводительных    документов на зерно? Об этом рассказала госинспектор отдела государственного семенного надзора и качества зерна И.Н. Воробьева

- Юридическим и физическим лицам, предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере оборота зерна, необходимо знать, что в товарно-транспортных документах на зерно, реализуемое на территории Российской Федерации или отправляемое на экспорт, в соответствии с нормативными документами о техническом регулировании, необходимо указывать информацию о виде зерна, годе урожая, а также его назначении.

Также каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза сопровождается товаросопроводительными документами с информацией о декларации о соответствии партии зерна требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». В документах, сопровождающих партию зерна, необходимо указывать номера:  товарной накладной, декларации о соответствии.

При закупке или поставке зерна и продуктов его переработки, необходимо проверять её качество и безопасность. Для этого необходимо знать, что на продукцию обязательно должна быть оформлена декларация о соответствии, которая подтверждает ее безопасность. Этот документ имеет номер, дату регистрации, дату окончания действия, наименования заявителя,  изготовителя,  сведения о продукции, а также содержит информацию о номере и дате протоколов испытаний, на основании которых была принята декларация.

В достоверности представленного документа легко убедиться, воспользовавшись простым и удобным электронным реестром деклараций о соответствии  на сайте Росаккредитации. 

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования, может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде.                                                                                     

 Еще раз напоминаю организациям, хозяйствующим субъектам о необходимости проводить декларирование своей продукции, в соответствии с действующим законодательством.

 

11:06
293