С синим крестом по дорогам района

 Каждый раз, когда приходится поздравлять ветерана с юбилеем, поневоле задумываешься: как себя чувствует  человек. Согласитесь, трудно ожидать, что в 90 лет кто-то пышет здоровьем, бодр и энергичен. И все же…  Так не хочется, чтобы старели наши мамы и отцы бабушки и дедушки.

 

Вот и в этот раз, нажав кнопку звонка на двери, застыл в ожидании: кто откроет? Сама виновница торжества, ветеран Великой Отечественной войны Мария Сергеевна Болотова или  её родственники.

-Вы к кому, - спросила, открывшая дверь женщина. Потом выяснилось, что это дочь Марии Сергеевны - Татьяна Погожева.

- К Марии Сергеевне. 

Узнав, что мы из редакции, она  гостеприимно распахнула дверь, а потом сказала, что сама юбилярша приболела и сейчас отдыхает.

Потоптавшись, на кухне, поговорив с Татьяной, решили уходить: человеку не по себе, какие уж тут расспросы да разговоры.

- Впрочем, попробуйте, поговорите, может она что и расскажет, - предложила хозяйка дома.

Мария Сергеевна, видимо, услышав разговор, окликнула нас, пригласила к себе. И завязалась беседа.

- Родилась я в соседнем  Малоархангельском районе Орловской области. Училась в местной школе, и когда началась война и пришли фашистские войска,  находилась в родном селе.

-Хорошего мало было, - вспоминает она.  - Впрочем, и зверств в нашей деревне с их стороны не было. Хотя, конечно, домашнюю живность они всю забрали. Правда, однажды немецкий солдат волка застрелил, забредшего в деревню. Повадился хищник ходить по селу, ну а жителям нечем было от него обороняться, - вспоминает ветеран.

Когда село освободили, неподалеку расположился госпиталь, куда поступали раненые красноармейцы. И, как рассказывает Мария Сергеевна, она вместе с подружками, такими же девчонками, помогала выхаживать раненых. 

В чем помощь заключалась? Да прежде всего в уходе за ранеными. И, наверное, девчушки своим присутствием помогали раненым бойцам быстрее выздороветь и победить. Ведь каждого из них дома ждала семья.

После окончания школы поступила в сельскохозяйственный техникум. Выучилась на ветеринара.  Некоторое время по распределению работала в Орловской области, а потом переехала в село Игишево. 

Наверное, стоит сказать, что муж Марии Сергеевны, Иван Дмитриевич Болотов участвовал в боевых действиях. Солдат закончил войну в Германии, и было у него немало наград за боевые подвиги. Только все они со временем затерялись. Его уже нет среди нас.

- Трудно жилось в послевоенные годы. И голод пришлось пережить, и нехватку одежды и обуви.  Но все исправно ходили на работу, платили налоги, приобретали облигации займа. Делалось все, чтобы быстрее отстроить города и поселки, разрушенные войной. И никто не жаловался на трудности, -  вспоминает она.

Когда слушаешь воспоминания ветеранов, то иногда вкрадывается мысль о том, что жизнь тогда была трудной, безрадостной. 

- Трудной -  это верно, но что безрадостной -  это не так. Вечерами собирались в клубе, если праздник – гуляли всем селом.  Радовались каждой обновке, каждому отстроенному дому в селе. Бедно жили, но дружно, - вспоминает Мария Сергеевна.

- Наша мама здорово плясала и пела. Это я хорошо помню, - вступает в разговор Татьяна.

 А Мария Сергеевна продолжает рассказывать о том, как работали односельчане, как растили и воспитывали детей, как однажды летала на самолете в Прибалтику к служившему там сыну. Вспоминает о том, сколько ей пришлось поколесить по селам с сумкой, на которой был синий крест. Тогда практически каждая сельская семья имела в хозяйстве корову, не говоря о другой живности. Это не считая, животноводства в колхозах и совхозах. Вызов к больному животному мог последовать в любое время суток. Только сельский человек может понять, что значила корова для семьи в деревне.  Ее не зря называли кормилицей. 

- А, в общем, ничего необычного в моей жизни не было, -  признается Марина Сергеевна.

Но, если разобраться, то получается, что ее жизнь, наполненная трудами и заботам, как и у миллионов советских людей, является примером для всех нас. А как иначе? Вместе с супругом вырастили и воспитали шестерых детей, за труды неоднократно награждалась почетными грамотами. Сейчас у нее 11 внуков 10 правнуков. Все они, как говорится, и стар и млад, поздравили Марию Сергеевну с юбилеем, и, конечно, пожелали ей здоровья. К пожеланиям присоединяется и коллектив редакции газеты.

Поздравили ее с этим событием районная администрация и администрация поселка Поныри. Поступило поздравление от Президента страны, которое искренне взволновало юбиляршу.

Николай  Лагутин

 

 

 

 

11:04
276