«Моя милиция меня бережет…»

Так говорили когда - то в Советском Союзе.  Народ относился с полным доверием к сотрудникам милиции. 

 

Уже нет такой страны, как нет и милиции, но люди, служившие в ней, остались и теперь на заслуженном отдыхе. Один из них Валерий Владимирович Тонких .

В 1972 году закончив  Поныровскую  среднею  школу,  был призван в ряды Советской Армии.  Срочную службу проходил  в гвардейской  Таманской дивизии, был командиром отделения  переносного зенитного комплекса. В звании старшего сержанта был уволен в запас . 

В 1981 году пришел работать в Поныровский отдел внутренних дел на должность старшего инспектора уголовного розыска.

- Особенно сложно было в «лихие» 90-е. Тогда закрывались предприятия,  зарплату не платили месяцами. И уровень преступности  резко возрос. Похищали  скотину в колхозах, затем в кооперативах, из домовладений граждан. Совершались и тяжкие уголовные преступления, разбойные нападения и даже убийства, -  вспоминает ветеран.

Знания, полученные в институте, конечно, пригодились, но специфика работы требовала  знаний определенного характера. И потому Тонких поступил в академию МВД СССР, которую  закончил в  1989 году.

 С 1991 года Валерий Владимирович  служил первым заместителем начальника  ОВД Поныровского района – начальником криминальной милиции. Прослужил в этой должности до ухода на заслуженный отдых.

За время службы в ОВД   он   награжден медалью  «За безупречную службу» трех степеней, нагрудным знаком «За отличную службу в МВД», почетными грамотами, ценными подарками  УВД. Является  ветераном уголовного розыска. 

В звании майора  милиции ушел на заслуженный отдых. После ухода на пенсию продолжает принимать активное участие в работе  общественной организации ветеранов ОВД и ВВ Поныровского района. За активную общественную работу Валерий  Владимирович   неоднократно поощрялся  областным Советом  ветеранов УМВД по Курской области. Награжден Российским Советом ветеранов МВД именными часами.  

 Недавно Валерию Владимировичу Тонких исполнилось 65 лет.  И конечно, он получил поздравления от соседей и друзей, от родственников! Многие лета, уважаемый товарищ и коллега!

Геннадий Самофалов, 

председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ по Поныровскому району

 

 

11:42
233