Против гриппа есть вакцина

     За окнами осень, а значит, началась подготовка по предупреждению сезонного эпидемического подъема ОРВИ и гриппа, который в этом году  наслаивается на продолжающуюся пандемию новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Как рассказала врач-педиатр Ирина Мартинюк, одним из главных и основных методов защиты от гриппа и его осложнений является вакцинопрофилактика. В первую очередь в группу риска попадают дети с 6 месяцев, студенты, призывники, беременные, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, медицинские работники, учителя, работники транспорта и коммунальной сферы. И именно, в «пандемию COVID-19» пациенты из этих групп риска дают самую высокую заболеваемость и смертность. Среди детей, рожденных от женщин, переболевших гриппом в I триместре, пороки развития в 5 раз чаще. 

В сентябре в Поныровскую Центральную районную больницу поступила  вакцина против гриппа под названием «Совигрипп»4.  Федеральный закон №157 от 17.09.1998 года гарантирует населению право на бесплатную вакцинацию против гриппа. 

 Иммунизация против гриппа в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 – это первоочередное мероприятие, направленное на сохранение здоровья, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности. 

Подготовила Алина Кофанова

 

10:29
854