«…И двадцать лет, и тридцать лет живым не верится, что живы…»

«…И двадцать лет,  и тридцать лет живым  не верится, что живы…»

Константин Симонов написал эти строки через 26 лет после войны. Но и 75 лет спустя, им, прошагавшим военными дорогами и дожившим до дня сегодняшнего, не верится… Память о тех днях бередит душу и настойчиво зовет в дорогу, в места фронтовой юности, в это «военное вчера», где остались боевые друзья, навечно молодые…

 

«Вернись в родные Поныри, где начинал победный путь…»

Ее приезд  стал настоящей сенсаций для журналистов и всех, кто присутствовал на недавних  торжественно-памятных мероприятия в Понырях по случаю 77-й годовщины Курской битвы.

О Марии Анисимовне Сердюк-ветеране Великой Отечественной войны, участнице Курской битвы из подмосковного города Жуковский мы рассказывали на страницах газеты в №12 от 18 марта. Материал нам любезно предоставили коллеги из федерального издания, газеты «Красная Звезда».

Журналисты «Красной звезды» в прошлом году были в Понырях на открытии памятной часовни, возведенной в рамках проекта ветеранов военной контрразведки «Молчаливое эхо войны». По возвращению в Москву корреспондент газеты Марина Елисеева встретилась с Марией Анисимовной, вручила ее фотографии с торжеств. 

 В июле 1943 года санинструктор Мария Сердюк воевала на северном фасе Курской дуги в составе отдельного батальона связи, входившего в состав 13-й Армии.

Известие о возведении Часовни в память о погибших в Курской битве, в местах, где  довелось сражаться, где в братских могилах покоятся боевые товарищи, так взволновало ветерана, что она, несмотря на солидный возраст – 97 лет,  решила обязательно еще раз побывать в Понырях. Поставить свечку за всех, кто сражался за Победу и не дожил до дня сегодняшнего. 

 Так сложилось, что после войны довелось ей приехать в Поныри только в 2018 году.  Мария Анисимовна в составе московской делегации участвовала в мемориальных мероприятиях, посвящённых 75-летию Курской битвы.

Через два года судьба вновь подарила ей встречу с опаленной войной  юностью на поныровской земле. Проект «Молчаливое эхо войны» в Понырях не завершился с возведением памятной Часовни. 21 августа рядом  был открыт мемориал «Неизвестному солдату». Ветераны-контрразведчики пригласили Марию Анисимовну на открытие.

 

« Я знаю,  никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны…»

Основные этапы биографии нашей героини знакомы читателям газеты по прошлой публикации. Замечу, что статья вызвала тогда большой интерес. Напомню, что воевать старшина медицинской службы, санинструктор Мария Сердюк начала 5 мая 1942 года и находилась в действующей армии беспрерывно по 11 мая 1945 года.  Прошла нелегкими дорогами войны от Воронежа, через Украину, Польшу до Германии. Но оборонительные бои под Понырями на всю жизнь остались в душе незаживающей раной. Воспоминания нахлынули, едва Мария Анисимовна вступила на платформу железнодорожного вокзала. Первым делом отправилась к Часовне. Сказала, что такой памятник в честь погибших, скорбный и величественный  был очень нужен в Понырях.

 - Что здесь творилось в сорок третьем страшно представить!  С 5-го по 12 июля один сплошной непрерывный бой на земле и в воздухе! Земля гудела от рева моторов и взрывов. Солнце не могло пробиться через завесу пороховой гари и копоти. Танки, самоходки шли лавиной. Но мы выстояли, ни одного метра земли без боя не отдали! Потеснят нас немцы, а мы с боем возвращаем прежние позиции, и так пять-шесть раз в день. Выжить здесь было невозможно. Я не знаю, как  и почему я осталась жива? Я ведь не пряталась, спасала раненых и практически все время находилась на передовой… Не знаю. Бог и судьба распорядились, чтобы я выжила в этом аду,  - рассуждает Мария Анисимовна. 

 Слушая этот рассказ, сложно представить ее миниатюрную, хрупкую под огнем, в окопах… Но после более близкого знакомства понимаешь: «какая сила в Понырях железным сделала рубеж». 

Мария Анисимовна просит сфотографировать ее возле Часовни.

Рядом – памятник, посвященный десантникам 1-го батальона, 9-го гвардейского стрелкового полка, 4-й Воздушно-десантной дивизии. Он тоже открыт в этом году. 

Прочитав на обелиске дату: «10 июля 1943 года» Мария Анисимовна уже не может сдерживать слез.

 - Это был очень страшный день. Целый батальон погиб, совсем молодые ребята… Для нее Герои Советского Союза Александр Жуков и Николай Козьяков  - не персонажи книг и энциклопедий, а фронтовые товарищи. И смерть их она оплакивает так, словно это произошло совсем недавно, а не 77 лет назад. И уже совсем по - другому, всем, кто слышит эти воспоминания, видится величие подвига этих людей, сознательно идущих на смерть во имя Родины. Обычных, из плоти и крови, молодых, сильных, здоровых, которых очень ждали дома…

В эти дни накануне 77-й годовщины Победы в Курской битве, в районе прошло много мероприятий, посвященных памятной дате. Мария Анисимовна приняла участие во всех. А до этого посетила памятные места близ Понырей. 

…Останавливаемся у Кургана, возведенного в честь подвига связистов Центрального фронта.  Не обращая внимание на наши протесты, Мария Анисимовна поднимается по крутым ступенькам на самый верх! Сраженные наповал, делаем фото на память. 

 -  Связистов тоже много здесь погибло.  Задача была обеспечить беспрерывную связь с командованием, а во время боев линия связи часто повреждалась. И наши ребята под огнем ее восстанавливали, если надо, и в рукопашную вступали, - говорит она.

О своих подвигах она почти ничего не рассказывает. А между тем за годы войны она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Вот выдержка из одного только наградного листа: «…Терпя лишения, под огнем противника  тов. Сердюк можно видеть всегда там, где больше раненых и контуженых… Не ожидая транспорта, в любое время дня и ночи, пешком перебирается из взвода во взвод, из роты в роту. При выполнении боевых заданий под артогнем и бомбежками с воздуха она всегда воодушевляет бойцов своим присутствием, как медработник…» 

 Дальше на нашем маршруте - памятник Героям-саперам. Впервые на Курской дуге немцы применили свою новейшую бронетехнику, танки «тигр», «пантера» и самоходные орудия «фердинанд». При этом «фердинанды» использовались только на северном фасе. Мария Анисимовна вживую видела эти многотонные бронированные чудовища, уничтожающие все вокруг.

 - Особенно страшны были «фердинанды», их никакие снаряды не брали. Саперы останавливали их минами, вот на этих полях, - рассказывает она и при этом задумчиво трогает пальцами фрагмент несущей трубы от реактивного снаряда, который кто- то приспособил у постамента под вазу для цветов. «Кудри «Катюши» называли участники боев такие куски металла, порванные на закрученные ленты. Вслух читает она слова из поэмы Евгения Долматовского «Поныри», выгравированные на сводах памятника. «Здесь не было ни гор, ни скал…» 

 - Очень люблю эту поэму, в ней каждое слово про нас, - говорит Мария Сердюк.

По ее словам, доводилось ей воочию видеть легендарного полководца, командующего Центральным фронтом Константина Рокоссовского. Но издалека.  А вот командующего 13-й армией, в состав которой входил полк связи, Пухова видела не раз. 

 - Он частенько приезжал в часть к нашему командиру Вашуре, говорит она.

 

Одна за всех

За два дня пребывания на поныровской земле Мария Анисимовна была самым активным участником памятных мероприятий. Давала интервью журналистам. Откуда черпала силы? Ну, во-первых, она приверженец здорового образа жизни. В разговоре сетовала на недавние события, связанные с пандемией коронавируса. 

 - Я привыкла много пешком ходить, это помогает поддерживать себя в хорошей форме, а на самоизоляции пришлось сидеть дома.

О пользе здорового и активного образа жизни она напомнила участникам забега «75 тысяч шагов к Победе». Мария Анисимовна давала старт акции и напутствовала спортсменов. Свои 75 тысяч шагов она прошла по фронтовым дорогам в годы военного лихолетья.

Во время митингов Мария Анисимовна отказывалась от предложенных стульев. Стояла, как все.

 И, конечно ей придавали сил, позволяли забыть о возрасте теплота и душевность встреч на земле фронтовой юности.

Ветеран встретила Поезд Победы. Среди его пассажиров был глава региона Роман Старовойт.  Он сердечно приветствовал Марию Анисимовну, с поклоном поблагодарил ее за Победу. И каждый, участник праздника считал своим долгом поблагодарить ветерана лично,  многие просили сделать фото на память. Поистине она стала главным героем этих дней. Немного смущенная столь повышенным вниманием Мария Анисимовна в ответ от души благодарила каждого.

 -  За последние годы судьба подарила  мне возможность дважды побывать на курской земле. И всякий раз нахожу здесь теплый, душевный прием. Нынешняя поездка в Поныри оставила в душе массу незабываемых впечатлений. Какой красивый у вас поселок, какие замечательные люди в нем живут! Спасибо ветеранам контрразведки за внимание, которое они уделили северному фасу Курской дуги! Спасибо Губернатору Курской области Роману Владимировичу Старовойту, поныровцам, за то, что свято и бережно храните память о подвиге советских солдат, который вершился на вашей земле! – говорила она.

Те, кто постарше помнят, как в июльские дни каждый год поныровские улицы заполняли колонны убеленных сединами участников боев под Понырями.  Они приезжали сюда из всех уголков России и стран бывшего СССР. Представители всех частей и соединений Центрального фронта, переломившие под Понырями хребет фашизму, повернувшие войну вспять. Когда они шли по улицам, то в тишине был отчетливо слышен звон боевых наград…  Встречи с этими людьми, незабываемые, проникновенные переполняли сердце чувством гордости за свою страну, за нашу Победу и горькой печалью, потому что  с каждым годом их ряды неумолимо редели…  

 В этом году Мария Сердюк одна встречает 77-ю годовщину Победы в Курской битве на поныровской земле. Одна из тех, кто сражался на этих рубежах и выжил. Но в лице  старшины медицинской службы, санинструктора 208 отдельного линейного батальона связи 13 Армии, в эти дни здесь представлен весь Центральный фронт, от рядового, до генерала. Их незримое присутствие рядом  ощутил, наверное, каждый.

Может это и есть ответ на вопрос, который Мария Анисимовна на протяжении всей жизни задает себе: почему судьба хранила и хранит ее?  

Доброго здравия Вам, дорогая Мария Анисимовна, долгих-долгих лет впереди, храни Вас и дальше Господь, ведь Вы так нужны всем нам!

Виктория Данилова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10:46
547