Язык любви, язык всемирного общенья...

Язык  любви,  язык  всемирного  общенья...

Событие, которое произошло 12  августа, несомненно войдет в историю Поныровского района.  Поселок Поныри стал гастрольной площадкой для Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева.

 Концерт состоялся на центральной площади райцентра. Сказать, что он собрал большое количество слушателей, это ничего не сказать.  Несмотря на будний день и довольно прохладную погоду территория площади едва вмещала желающих услышать вживую и увидеть мировую легенду  музыкального искусства. Но, конечно, организаторы концерта предприняли все меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

Гастрольный тур коллектива по регионам России приурочен к 75-летию Великой Победы. Это продолжение ХIХ Московского Пасхального фестиваля, который обычно проводится в пасхальные дни. Но в этом году из-за пандемии весенние концерты перенесли на август.

Официальное открытие фестиваля состоялось 9 августа в Москве. Первый концерт был дан на следующий день в Твери. 12 августа в 16 часов  Мариинский оркестр принимали в Орловской области, в 

музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское Лутовиново», а вечером  - в Понырях. Как сказал Валерий Гергиев в одном из своих интервью, что в юбилейный год 75-летия окончания Великой Отечественной войны хотелось выступить в городах, которые помогали ковать Победу.

- Ранее Курск -  город Воинской 

Славы неоднократно принимал у себя коллектив Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева. Совместно с музыкантами выступали артисты мирового уровня. Такие встречи для курского зрителя всегда праздник. В год 75-летия Великой Победы  решено впервые провести концерт в поселке Поныри Курской области в память о воинах, героически сражавшихся на северном фасе Курской дуги, и не пропустивших немецко-фашистских захватчиков к столице нашего соловьиного края, - отмечала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

*** 

Площадь начала заполнятся людьми гораздо раньше назначенного времени. Начало концерта было запланировано на 20 часов, но по независящим от организаторов причинам, задержалось почти на час. И никто не ушел. И настроение у собравшихся на площади было радостное, праздничное.

– Будем ждать сколько понадобится. На такие концерты в Питере часами в очередях за билетами стоят, согласны переплачивать, а тут бесплатно, без всяких очередей такой подарок!- говорили  люди.

Лишние минуты ожидания только добавили радостных минут от предвкушения праздника -  встречи с волшебным чарующим миром музыки.

Под бурные овации на сцену выходит маэстро. Взмах дирижерской палочки и… льется бессмертная музыка Прокофьева,  Чайковского,  Грига. Ее звучание словно меняет окружающее пространство вокруг, наполняя его какой-то неземной энергией и теплотой. Она проникает в душу и очищает ее, как молитва в храме. Ведь недаром в годы войны, в годы тяжелейших испытаний музыка помогала выжить в блокадном Ленинграде, поддерживала силы бойцов на передовой, в солдатских госпиталях.  И сегодня, в непростое время по -  новому ощущаешь непреходящую ценность и мощную объединяющую силу этих мировых шедевров классики. 

Хочется, чтобы это волшебство не кончалось, но знаменитый коллектив ждут в других местах. Последние аккорды, взрыв оваций, цветы, сияющие от переполняющих эмоций лица людей вокруг…

«Патриотизм нашей 

профессии озвучивается 

на   деле»

 

Так говорил Валерий Гергиев в одном из интервью журналистам. Многие видные политики высоко ценят его вклад в укрепление международных отношений. Он считает, что музыка, как ничто другое объединяет людей, поскольку с ней даже не требуется знание языка. 

Оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева несколько раз выступал против войны. Сам маэстро пережил потерю близких и друзей во время Бесланской трагедии.  Он родился в Москве, но рос и учился музыке в  Северной Осетии, во Владикавказе. В самые трудные дни вероломного нападения на Осетию в августе 2008 Гергиев с оркестром дали концерт в Цхинвали перед разрушенным зданием парламента. Музыканты Мариинки выступали также 5 мая 2016-го в амфитеатре сирийской Пальмиры после освобождения города от боевиков с концертом «С молитвой о Пальмире». 

Маэстро -  из первого послевоенного поколения, для которого   Великая Отечественная была не далеким прошлым, а днем вчерашним. Его отец, Гергиев Абисал Заурбекович  прошел всю войну от первого до последнего дня. На войне погибли дед и брат.

После концерта, несмотря на поздний час и усталость, Валерий Абисалович принимает приглашение посетить мемориал «Героям северного фаса Курской дуги». Он с большим интересом слушает рассказ экскурсовода музея об июльских боях 1943 года под Понырями, задает вопросы. Особенно большое впечатление на него произвел памятник, установленный в честь воинов Осетии, погибших в боях на Курской дуге. Рассматривая памятники, знаменитый дирижер делится воспоминаниями о войне в истории его семьи.

 -   Отец воевать начал с первых часов войны и к сентябрю 1941 у него было уже два ордена. Он был курсантом, а войну закончил майором, командиром батальона. В первые месяцы войны принял командование батареей. В конце 41-го получил первое тяжелое ранение. У него было 4 ордена и десятка два медалей. Я ими играл.

Он рано ушел из жизни, сказались полученные раны. Мне было 13 лет и я не о многом успел его расспросить. Совершенно точно знаю, что он был в Германии дошел до Дрездена, - рассказывал маэстро.

 -  Нас всегда очень тепло встречали на курской земле.  Было много зрителей.  Мне нравится курский край, родина Свиридова. Очень рад, что теперь мне довелось побывать и в таком знаменитом месте, где проходило решающее сражение. Спасибо, что вы чтите и свято храните память о всех погибших, - сказал на прощание Валерий Абисалович.

После завершения концерта в Понырях симфонический оркестр Мариинки продолжил свой путь. Гастрольный тур коллектива под управлением маэстро Валерия Гергиева, посвященный 75-ой годовщине Победы, продлится до 20 августа.

 

Прикоснулись к великому 

искусству

 

Таким был лейтмотив отзывов зрителей о концерте. 

 

Раиса Борисовна Хохлова, глава Возовского сельсовета:

 - Сегодня, поистине, удивительный день. Обычно мы ездим в областной центр за культурным досугом. А тут куряне едут к нам. И жители из других районов области, а также орловчане и гости из других регионов. Спасибо всем организаторам за подаренный праздник, за возможность вживую прикоснуться к великому искусству, увидеть своими глазами знаменитого маэстро и его коллектив.

 

Дмитрий Родионов, житель поселка Глазуновка, Орловская область.

 - Просматривал ВКонтакте страничку «Знамя победы», и  увидел объявление, что в Поныри с концертом прибывает симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева . Мне давно хотелось услышать  выступление этого коллектива. Приходилось часто бывать в Москве. И как-то, во время одной из командировок в столицу совпало с гастролями коллектива. Но, к сожалению, билет мне тогда не удалось достать.

 А тут -  на тебе! В соседних Понырях выступает! Я готов был и за билет заплатить, но музыканты давали бесплатный концерт.

Приехал в Поныри с друзьями задолго до начала мероприятия. Что меня поразило, прежде всего? Это порядок на улицах поселка, благоустроенность, ухоженность. И, безусловно, организация самого мероприятия: сидячие места, наверное, не менее трехсот, современная сцена. В общем, организаторы постарались. 

Тем не менее, сидячих мест хватило далеко не всем. И это неудивительно. Далеко не каждый год в сельскую глубинку приезжают такие знаменитые коллективы. 

О впечатлениях от выступления говорить много не хочу. В двух словах – они самые восторженные.

Спасибо Вам, маэстро и всему коллективу! Свидание с искусством у меня получилось на «пять», и останется в памяти надолго. 

 

Анна Осипова, жительница поселка  Поныри.

 - Когда услышала, что к нам в Поныри едет симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, не сразу даже поверила. К нам, в Поныри, мировая знаменитость? Не может быть! Но это оказалось правдой похожей на чудо. 

 Впечатления самые прекрасные! Трудно подобрать слова, чтобы выразить чувства, которые  испытала.

Спасибо всем, кто подарил нам такой праздник!

 

Олег Бушля, главный редактор газеты «За изобилие» Колпнянского района Орловской области, депутат Орловского областного Совета народных депутатов:

 - Симфонический оркестр Мариинки давал концерт и в Орловской области. Но до Понырей нам было ближе. А заодно хотелось давно побывать на героической поныровской земле. На концерт отправились семьей. Считаем, что нам сильно повезло, судьба подарила такой шанс! Отметил, что несмотря на задержку выступления, никто не ушел. Это значит,  людям ценны и важны такие встречи с большим искусством. Незабываемые впечатления останутся надолго. Время было позднее, и мы не успели познакомиться с достопримечательностями Понырей, поэтому постараемся побывать здесь еще не раз.  

Виктория Данилова

Использованы материалы из 

открытых источников

Фото автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12:06
1090