«Память сердца» наперекор дождю

«Память сердца»  наперекор дождю

«Уже не один десяток лет мы с вами собираемся на поныровской земле, на земле наших отцов и прадедов, на земле, которая воспитала нас патриотами». Именно с этих слов начался в минувшую субботу на центральной площади поселка Поныри  заключительный концерт областного конкурса лирико-патриотической песни «Память сердца».

Конкурс, который проводится областным Домом народного творчества, стал уже традиционным. Он посвящен памяти защитников Отечества разных времен. В этом году из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом конкурс проводился в онлайн-режиме. Все желающие снимали видеоролики с выступлениями и выкладывали их в сети Вконтакте. В финал вышли 75 солистов и 25 вокальных ансамблей учреждений Курской области.

Поныровцы, конечно, не остались в стороне. Диплом лауреата III степени в номинации «Сольное пение» получил Руслан Заугольников из села Становое.

Вручить заслуженные награды приехал директор областного Дома народного творчества Владимир Русанов. Он отметил, что стало традицией заключительный концерт конкурса проводить именно в Понырях, на Земле солдатского подвига. Здесь выступление каждого исполнителя или творческого коллектива поддержано особой эмоциональной нагрузкой.

И действительно, несмотря на пасмурную погоду, настроение и у артистов, и у зрителей, было «боевое». Каждое объявление очередного победителя сопровождалось бурными аплодисментами. К дипломам лауреатов вручались подарки. Поныровцы за время режима самоизоляции явно соскучились по праздничным мероприятиям и с удовольствием пришли послушать гала - концерт, который дали участники конкурса после церемонии награждения.  Подарить жителям поселка свои яркие творческие выступления приехали лучшие коллективы и исполнители из Курска, Золотухинского, Льговского, Обоянского, Щигровского, Большесолдатского, Дмитриевского, Фатежского,  Суджанского и других районов области. Украшением праздничного вечера стало выступление участников образцового любительского коллектива - ансамбля народного  танца «Твой успех» Курского областного Дома народного творчества. Каждое исполнение было пронизано особым светом и теплом, трепетной любовью к Родине, величайшей гордостью за свой народ и глубоким патриотизмом. Однако моросящий дождик, который шел весь вечер, внес свои коррективы и концертную программу было решено сократить.

Алина Кофанова

 

 

 

10:00
1005