«Сибиряки» осваивают поныровскую землю

Стало уже традицией накануне Дня Победы проводить акции - сажать деревья в честь защитников Родины, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. 

В память о героях поныровцы вместе с активистами и гостями района озеленяют памятные места, чтобы потомки смогли не только помнить о героях битв, но и наслаждаться  природой под мирным небом.

 Пять лет назад появились на поныровской земле сибирские кедры. В канун 70-летнего юбилея Победы на пришкольном участке Ольховатской школы был заложен кедровник. Лесничий из Томской области Сергей Куц привез 800 саженцев, чтобы высадить их в память о своем погибшем дяде Михаиле Васильеве и всех героях северного фаса Курской дуги. Спустя два года Сергей Николаевич приехал уже не один, а с делегацией Томских школьников – юных лесничих. В «сибирском полку» прибыло. Еще один кедровник заложили на высоте 254,5, рядом с возведенным мемориалом «Тепловские высоты». Это совместное доброе дело сплотило и сдружило сибиряков и поныровцев.

 Почему именно кедры? 

 - Эти великолепные величественные деревья – правильное их название – сосна сибирская -  живут от 300 до 500  лет и будут достойным  памятником всем, кто ценой жизни отстоял эту землю. И эту память они будут хранить и после нас для наших потомков, - так объяснил тогда Сергей Николаевич свой выбор. 

Ольховатцы с любовью ухаживают за саженцами и, благодаря их заботе, большая часть «сибирячков» прижилась в непривычных для них климатических условиях. Недавно довелось побывать в Ольховатке. Старшие деревца освоились и за пять лет подросли примерно на 40-50 сантиметров. Но до взрослого дерева им еще расти и расти. 

 Кедровники стали мостом дружбы между далекой Сибирью и Поныровским районом. Совместное доброе дело решено продолжать и в дальнейшем в память о прошлом и во имя будущего. 

Ольга 

Кретова

 

09:54
412