Беременность и коронавирус. Как защититься от инфекции

 Сейчас, когда все мы обеспокоены за свое здоровье и здоровье своих близких из-за коронавируса, беременные женщины обеспокоены вдвойне. 

Ожидание малыша даже в благополучное время – период особенно волнительный, чего уж говорить о пандемии. Чего стоит опасаться будущим мамам, и как защитить себя и своего малыша рассказывает врач, акушер-гинеколог Поныровской Центральной районной больницы Сергей Шолохов:

 - Любая вирусная инфекция при беременности - дополнительный риск. Грипп, герпес, ОРВИ крайне нежелательны, особенно на ранних сроках. Во время органогенеза, когда происходит закладка органов и тканей, эмбрион наиболее уязвим для вирусной инфекции.

Несмотря на то, что беременность является физиологическим иммунодефицитом, по имеющейся на данный момент официальной информации, инфекция переносится беременными обычно легко. Нет данных о том, что коронавирус передается трансплацентарным путем, поэтому риск для плода не больше, чем при обычном ОРВИ. Новорожденные младенцы и дети первого года жизни также не относятся к группе риска по осложнениям коронавируса. У них инфекция протекает достаточно легко. Но это не означает, что к возможности заразиться следует относиться легкомысленно и пренебрегать профилактическими мерами безопасности.

Вирус крайне неустойчив во внешней среде, поэтому надо исключать контакты с потенциально зараженными людьми. 

Беременные должны строго следовать обычным профилактическим мероприятиям:

- Воздержаться от междугородних поездок в регионы, неблагополучные по вирусу.

- Избегать массового скопления людей в своем городе, селе  (торговые центры, массовые мероприятия, поликлиники и больницы и т.д.) Чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептическим раствором.

- Меньше притрагиваться к поручням, металлическим перилам, прилавкам магазинов и т.д.

Избегать рукопожатий и поцелуев.

Носить медицинские маски, если нужно ездить в общественном транспорте или посещать места скопления людей.

 Чаще проветривать и делать санобработку в помещении.

 Если вы чувствуете недомогание, катаральные симптомы (кашель, насморк, боли в горле), подъем температуры, оставайтесь дома, никуда не выходите, приглашайте врача к себе. Если состояние прогрессивно ухудшается, то необходима госпитализация.

Беременным нужно  больше гулять в лесопарках и парках, полноценно питаться, принимать назначенные врачом витамины, больше отдыхать и сохранять позитивный настрой. В настоящее время в Поныровском районе не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом беременных женщин.

Подготовила

 Анастасия Демьянова 

 

11:17
1069