Как победить вирус

Педиатр Поныровской центральной районной больницы Ирина Мартинюк рассказывает о том, что такое ротавирус и, что делать, в случае если ваш ребенок заболел:

- Ротавирусная инфекция  – это инфекционная патология пищеварительного тракта, сопровождающаяся симптомами общей интоксикации и обезвоживанием организма. Данное заболевание характерно для всех возрастных групп, однако чаще заражению подвергаются дети от полугода до 3-х лет.

  Само заболевание длится около 2-3 дней, еще минимум 5 суток организм восстанавливается после выздоровления. Заразен ребенок все время с момента инфицирования до окончания болезни. 

Ротавирусной инфекции свойственно внезапное острое начало – с повышением температуры, рвотой.

 На следующем этапе развивается энтерит и гастроэнтерит, диарея. Могут появиться незначительные респираторные проявления — насморк, першение в горле, боль при глотании, кашель. Диарея при ротавирусной инфекции обычно проходит за 2-3 дня, но таит в себе довольно серьезную опасность обезвоживания. Чем младше ребенок, тем быстрее у него развивается обезвоживание, тем опаснее для него ротавирус. Наиболее тяжело инфекция протекает у грудничков.

В случае начала обезвоживания ребенок, который не может пить достаточное количество жидкости для восстановления баланса в организме, нуждается в введении воды внутривенно.

Если признаков обезвоживания нет, родители вполне могут справиться с ротавирусной  инфекцией самостоятельно.  Для этого ребенка нужно поить. Чем чаще, тем лучше. Питье должно быть не холодным и не горячим, а исключительно комнатной температуры, поскольку именно такая жидкость максимально быстро всасывается в тонком кишечнике. Если малыш отказывается пить глотками, его нужно поить чайной ложкой и почаще, но пить он должен обязательно.

Следует придерживаться строгой диеты не только во время лечения, но и некоторое время после выздоровления: полностью исключить из меню цельное молоко и молочные продукты, сладкие фрукты, выпечку, мясо, а также жирные и жареные блюда. Полезно кушать каши на воде, овощные супы, сухари из белого хлеба, печеные в духовке яблоки. Кормить надо часто и небольшими порциями.

 

09:37
1096